Премьер Пленкович предложил хорватское "ноу-хау" в помощь Украине

Хорватия может помочь в экспертизе законодательства и реинтеграции временно оккупированных территорий

Хорватия готова помочь Украине при анализе соответствия национального законодательства законам Европейского союза и реинтеграции временно оккупированных территорий. Об этом сообщил премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович.

"Мы должны посмотреть: как наш опыт как членов ЕС, как мы можем помочь в синхронизации законодательства, договора об Ассоциации (Соглашение об ассоциации Украина-ЕС – Ред.), в координации международной помощи и других аспектов, которые вас сделают готовыми к дальнейшим отношениям с ЕС. Эта экспертиза – это наше ноу-хау", – сказал премьер-министр Хорватии в ходе встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в понедельник в Киеве.

По его словам, Хорватия также готова помочь Украине в вопросе реинтеграции временно оккупированных территорий.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко прогнозирует достижение взаимоприемлемого компромисса между Украиной, Евросоюзом и Нидерландами относительно завершения ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Об этом он заявил в обращении к украинскому народу по случаю Дня Достоинства и Свободы.

Как сообщалось, в июле 2015 года парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Однако 6 апреля 2016 года в Нидерландах состоялся консультативный референдум относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. "Против" проголосовал 61% участников референдума, за – более 38%. Явка составила 32,28%.

Еврокомиссия и Украина ожидают от правительства Нидерландов предложений относительно дальнейших действий после референдума относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

22 сентября премьер-министр Нидерландов Рютте заявил, что его страна может не ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС в части внедрения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

При этом он выразил определенный оптимизм, что Соглашение об ассоциации в части зоны свободной торговли может оставаться в силе и без Нидерландов, распространяясь на остальные 27 стран-членов Европейского союза и Украину.

Вместе с тем, 28 октября Рютте заявил, что пытается убедить оппозицию, голосов которой не хватает для ратификации Соглашения в Сенате, чтобы она поддержала ратификацию документа до 1 ноября.

Так, 31 октября правительство Нидерландов обратилось к парламенту страны с письмом, в котором говорится о том, что в интересах государства важно ратифицировать Соглашение об ассоциации.

Отмечается, что правительство Нидерландов планирует до 15-16 декабря продолжить переговоры с Украиной, ЕС и нидерландскими оппозиционными партиями для достижения компромисса, который позволит ратифицировать Соглашение об ассоциации и одновременно учесть результаты референдума в стране.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 21-11-2016, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх