Стал известен главный документ, который подпишут на саммите Украина – ЕС

Порошенко прибыл на саммит Украина-ЕС в Брюссель. Саммит Украина-ЕС в Брюсселе стартует 24 ноября в 13:00 по киевскому времени, он пройдет в формате рабочего обеда

Украина и ЕС готовятся подписать на саммите в Брюсселе меморандум в сфере энергетики. Последний раз такой документ подписывали 10 лет назад.

Об этом рассказал журналист Радио Свобода Григорий Жигалов в эфире 24 Канала.


В этом документе, как предполагается, Евросоюз назовет Украину ключевым транзитным партнером.

Кроме того, стороны обсудят вопросы помощи ЕС в решении для Украины закупки газа у России в формате тройки Украина – ЕС – Россия на тот случай, если будет суровая зима.

ЕС также предложит Украине денежную помощь на реализацию реформ, в частности европейцы готовы выделить средства на антикоррупционные органы.

Как известно, дату безвизового режима на саммите объявлять не будут. Это происходит не из-за Украины, а из-за внутренних разногласий внутри Евросоюза относительно механизма приостановления безвиза.

Сейчас на саммите проходит встреча Петра Порошенко с Президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером и председателем Европейского Совета Дональдом Туском. В повестке дня важные вопросы минского процесса, ситуации на Донбассе и санкции против России.


По материалам: 24tv.ua,  112.ua
Добавлено: 24-11-2016, 15:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх