Запорожцам на заметку: как начисляют стоимость отопления в домах со счетчиками и без

Тепловики областного центра напоминают жителям города, как производится начисление стоимости услуги отопления в домах, оборудованных тепловыми счетчиками, и не оборудованных.

Читайте наши новости в Facebook

В домах, не оборудованных приборами учета тепловой энергии, установлен тариф на отопление – 28,44 грн за кв м в месяц  (с НДС). В его расчете использовалась нормативная температура наружного воздуха за отопительный период - +1,8 °С

Однако расчёт оплаты за услугу централизованного отопления в домах без приборов учёта тепла происходит с использованием коэффициента, который учитывает отклонения фактической температуры наружного воздуха и длительности отопительного периода от показателей, учтённых при расчёте действующего тарифа.       

В результате размер оплаты за отопление ежемесячно будет разным. На него влияет, прежде всего, фактическая температура наружного воздуха, зафиксированная в расчётном месяце. Средняя фактическая температура наружного воздуха в расчётном месяце определяется на основании официальных данных Запорожского областного гидрометеорологического центра. Если она будет выше установленной в тарифе, то оплата будет меньше 28,44 грн за квадратный метр, если ниже – большей. То есть, чем теплее месяц, тем меньше будет оплата за услугу централизованного отопления в расчётном месяце, и наоборот, чем холоднее - тем больше будет оплата.

В частности,  с 13 по  31 октября в Запорожье средняя температура воздуха составила  +4,8 °С, продолжительность отопительного сезона – 19 дней. В результате стоимость отопления одного квадратного метра за октябрь составила 17,9906 грн за кв м.

Концерн «Городские тепловые сети» напоминает, что в домах с тепловыми счётчиками Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг установлен тариф на отопление – 1 218,56 грн / Гкал (с НДС).

При расчете стоимости отопления одного квадратного метра площади квартиры  (в домах со счётчиком) за месяц количество потреблённых домом гигакалорий (по показаниям счётчика) умножается на стоимость гигакалории и делится на общую отапливаемую площадь дома (в квадратных метрах). В результате определяется стоимость отопления одного квадратного метра, которая и выставляется к оплате, - напоминает пресс-служба концерна на сайте Запорожского горсовета.
Добавлено: 28-11-2016, 13:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх