Геращенко о результатах переговоров в Минске

Ирина Геращенко на своей странице в Facebook сообщает о результатах переговоров, которые состоялись сегодня в Минске, - передает replyua.net.

Геращенко пишет, что встреча в нормандском формате началась с обсуждения гуманитарных проблем. Она заявила, что представителям Международного Комитета Красного Креста так и не удалось получить доступ к оккупированным территориям и расположенных на них тюрьмах – эти договоренности, достигнутые в Берлине, не выполняются уже в течение двух месяцев.

Также Геращенко заявляет, что украинская сторона потребовала немедленного освобождения несовершеннолетних, задержанных боевиками по сфабрикованным обвинениям. По ее словам, их семьи проживают в оккупированном Донецке, однако подростков удерживают как диверсантов. Политик отмечает, что украинская сторона сформулировала несколько предложений, позволяющих найти компромисс и освободить заложников.

Геращенко пишет, что министр иностранных дел Украины напомнил российской стороне о долгах боевиков так называемых «ДНР» и «ЛНР» за воду – они должны украинским властям за услуги водоснабжения более 277 миллионов гривен. Также на встрече обсуждались экономические и гуманитарные проблемы региона. Геращенко сообщает, что украинская сторона заявила на переговорах о более чем 1060 нарушениях режима прекращения огня. Она добавила, что представляющий на переговорах российскую сторону Лавров заявил, что «в его компетенцию не входит обсуждение вопросов безопасности и гуманитарной ситуации на Донбассе». 

По материалам: Replyua.net
Добавлено: 30-11-2016, 07:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх