Третья годовщина разгона студенческого Майдана: как ночь на 30 ноября 2013 года изменила жизнь украинцев

Горбатюк: На сегодня не установлены исполнители избиения людей на Майдане. А кто отдал приказ, можно будет сказать только после решения суда, добавил он

Как ночь на 30 ноября 2013 года изменила жизнь украинцев, пишет 112.ua


На сегодня не установлены исполнители избиения людей во время разгона Майдана. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

"Четко сказать, кто отдал (приказ о разгоне, - ред.)? можно будет только по решению суда. О подозрении сообщено бывшему президенту, бывшему главе СНБО, его заместителю, министру внутренних дел, его заместителю, начальнику киевской милиции и его заместителю, руководству "Беркута", командирам рот, руководителю КГГА. В суд направлено обвинительное заключение в отношении главы КГГА и четырех командиров "Беркута". В отношении заместителя начальника управления общественной безопасности Киева следствие завершено, он знакомится с материалами уголовного производства. Не установлены на сегодня исполнители избиения", - сказал Горбатюк.

Новости по теме: Аваков назвал Левочкина автором разгона Майдана

Напомним, в ночь на 30 ноября около 04:10 "Беркут" силой разогнал протестующих на Майдане Независимости студентов, которые стояли там в поддержку евроинтеграционного курса государства. Тогда 4 человека получили телесные повреждения средней тяжести, еще 38 – легкие.

Разгон привел к еще большим протестам, акция была объявлена бессрочной.

1 декабря 2013 г. в столице около полумиллиона человек требовали смены власти в стране. Протестующие заявили о начале второй украинской революции. Они захватили здания КГГА и Дома профсоюзов, а также пытались разрушить памятник Ленину на Бессарабской площади. Самые жесткие столкновения бойцов "Беркута" и митингующих произошли у здания Администрации президента.

Кроме того, 1 декабря в Киеве произошли столкновения провокаторов в масках с правоохранителями на ул. Банковой возле Администрации президента. Люди в масках привезли на Банковую грейдер и пытались прорваться через кордон милиции, который обеспечивал охрану. Очевидцы утверждают, что столкновения были спровоцированы.

По результатам расследования событий, произошедших 01.12.2013 на ул. Банковой в Киеве, в организации разгона акций протеста и применении насилия к протестующим сообщено о подозрении пяти лицам из числа руководства государства и правоохранительных органов и пяти правоохранителям - исполнителям этих противоправных действий. В суд направлены обвинительные акты относительно трех человек, 6 подозреваемых находятся в розыске.


По материалам: 112.ua
Добавлено: 30-11-2016, 11:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх