В Украине с нового года повышают стипендии

В Минобразования рассказали, сколько студентов будут получать стипендию в 2017 году, и как она вырастет

В 2017 году стипендии будут получать 50% студентов, при этом минимальная стипендия увеличится на 34,4%, а повышенная на 72,9%. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины.

По данным ведомства, из 50% студентов, получающих стипендии, планируется, что 43% будут получать академические стипендии по рейтинговой системе, а социальную будут получать 7% студентов. Сообщается, что стипендию получать будут не все студенты с усредненной четверкой и тройками за сессию, а те, что заняли высокие места в рейтинге, составленном вузами. При этом, в Министерстве предполагают, что на 90% место в рейтинге будет влиять учебная успеваемость, а на 10% - критерии, которые определят вузы.

"Сейчас в проекте бюджета заложено 2,978 млрд грн на социальные стипендии и 2 млрд грн на академические стипендии. Мы же предлагаем перебросить 1,7 млрд грн с социальных стипендий на академические, что позволит не только полностью профинансировать увеличение социальных стипендий, но и обеспечить выплату увеличенных стипендий почти для половины студентов", - отметила министр образования Лилия Гриневич.

Так, для вузов III-IV уровня аккредитации минимальная стипендия составит 1100 грн, что на 33,4% больше, чем в 2016 году. При этом, отличники будут получать стипендию на 72,9% больше, чем сейчас - 1600 грн.

В то же время, для вузов I-II уровня аккредитации, и для ПТУ увеличение минимальной стипендии также предполагается на 33,4%. Таким образом, минимальная стипендия для студентов вузов I-II уровня аккредитации составит 830 грн, а для учащихся ПТУ - 415 грн.

При этом, более чем на 100% планируется увеличение стипендии для лучших студентов, обучающихся на сложных специальностях, в частности, речь идет о естественно-математических и педагогических специальностях, а также других математических, естественных и инженерных специальностях. Для них стипендия в вузах III-IV уровня аккредитации составит 2036 грн, в вузах I-II уровня аккредитации - 1536 грн.

Заместитель министра финансов Сергей Марченко отметил, что Министерство финансов уже сейчас дает согласие на перераспределение расходов по социальным стипендиям на академические в размере 1,4 млрд грн, а для перераспределения в объемах 1,7 млрд грн для начала нужно увидеть расчеты. В свою очередь МОН представило алгоритм, по которому будет осуществляться переход от действующей системы стипендиального обеспечения к новой.

В то же время Сергей Марченко добавил, что работа над проектом постановления ведется оперативно и задержки с переходом на новую систему стипендий быть не должно. Однако, по его словам, важно, чтобы Верховная Рада Украины вовремя приняла бюджет на следующий год.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины назначил правительственные академические стипендии 93 студентам высших учебных заведений.

По материалам: Подробности
Добавлено: 30-11-2016, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх