Год власти Бориса Филатова: победы и поражения (ФОТО, ВИДЕО, АНАЛИТИКА)

Год назад, а именно 27 ноября, новоизбранный мэр тогда еще Днепропетровска Борис Филатов присягнул перед депутатским корпусом городского совета. Присяга прошла со скандалом и едва не была сорвана. По сути, первое заседание горсовета стало предзнаменованием процессов, которые горожане наблюдали весь последующий год. Политические баталии проходят на фоне рекордного за годы независимости размера бюджета города. Сайт 056.ua решил подвести определенный итог первому году работы новой днепровской власти.

Серьезное противостояние в днепровском политикуме наметилось еще накануне выборов-2015 - в горсовет и на пост мэра. Два основных конкурента  - экс-губернатор и бывший вице-премьер вправительстве Николая Азарова, один из лидеров «Оппозиционного блока» Александр Вилкул с одной стороны, и Борис Филатов, в прошлом — адвокат, который в связке с группой «Приват» занимался корпоративными конфликтами, а также экс-ведущий «Губернских хроник» и вице-губернатор при Игоре Коломойском, шли ноздря в ноздрю. При этом команда Вилкула называла Филатова рейдером, а приближенные Филатова говорили о Вилкуле, как о сепаратисте.


В итоге в первом туре мэрских выборов-2015 пальму первенства получил Александр Юрьевич, но во втором туре Борис Альбертович, собрав в кулак все силы, одержал убедительную победу.

Состав депутатского корпуса обновился более чем на 80 процентов и сократился почти в два раза — со 120 до 65 народных избранников. Однако если прошлый созыв запомнился «одобрямсом», то нынешний горсовет получился крайне поляризованным. По итогам выборов «Оппозиционный блок» получил 25 мест, «УКРОП» - 21 место, «Громадська сила» Загида Краснова — 7 мест. Шесть и пять мест в «городском парламенте» получили, соответственно, Блок Петра Порошенко и Объединение «Самопомощь». При этом Загид Краснов, занявший в первом туре мэрских выборов третье место, прославился тем, что всегда играл собственную игру. И в 2015-м году, несмотря на поддержку в свое время Евромайдана, его политсила стала, по сути, сателлитом «Опозиционного блока». Таким образом, в горсовете образовалось две группы — потенциально профилатовская, состоящая из 32 депутатов - «УКРОП», БПП и «Самопомощь» и категорически антифилатовская - «Оппозиционный блок» и «Громадська сила», которая состояла также из 32 депутатов. Плюс сам мэр. То есть минимальный перевес был все же на стороне новоизбранного градоначальника Бориса Филатова. Принятие присяги городского головы назначили на 27 ноября 2015 года. Однако накануне Верховная Рада не проголосовала за снятие с тогдашнего внефракционного нардепа Филатова полномочий. Возникла коллизия, о которой во всеуслышание на первой сессии заявил лидер фракции «Самопомощь» Артем Хмельников. Он сказал, что в случае принятия присяги городского головы человеком, который не сложил депутатские полномочия, весь состав городского совета будет нелегитимным. Фракция покинула сессионный зал. Примеру «Самопомощи» последовала «Громадска сила» и «Оппозиционный блок». Началась коалициада, которая продлилась четыре месяца.


В зимний период произошло множество событий политического толка, которые едва не парализовали хозяйственную жизнь города. С подачи Бориса Филатова в горсовете пытались избрать секретарем главного «порошенковца» города Камиля Примакова. Однако депутаты провали это голосование. В то же время во время выездной сессии в Амур-Нижнеднепрвском райсовете «главным депутатом» города избрали «заклятого друга» Бориса Филатова Загида Краснова. Что интересно, мэр подписал это решение, мотивируя тем, что в пакете с избранием нового секретаря горсовета шли вопросы социального характера. Однако спустя два месяца суд отменил решения «амурской» сессии.


Тем временем депутаты никак не могли принять документы, без которых работа городской власти и функционирование города не мыслимо — регламент городского совета и бюджет-2016.

Накануне этих событий, а именно 8 декабря 2015 года Борис Филатов сделал ключевое назначение, которое аукается ему до сих пор.

«Первым замом городского головы назначен майданутый, совершенно упоротый патриот, один из крупнейших жертвователей Армии, лучший ресторатор страны, владелец системного бизнеса группы "Ганза", очень обеспеченный человек и просто мой друг Дмитрий Погребов… Все бизнесмены города должны подбросить в воздух чепчики. Это "сигнал" для предпринимателей», - написал в своем Facebook новоизбранный мэр. Именно на его плечи легла ответственность за написание бюджета города и создание коалиции.


И уже в следующем месяце одна из главных соратниц Александра Вилкула, «регионал» со стажем и руководитель городской организации «Оппозиционного блока» Светлана Епифанцева становиться замом городского головы, которого она нещадно критиковала во время мэрских выборов. Это стало первым звонком к расколу фракции «Оппозиционный блок». В феврале восемь депутатов выходят из фракции и депутаты «УКРОПа», «Самопомощи» и группы «Оппозиционный блок-Днепропетровск» (не путать с «Оппозиционным блоком») создают коалицию. Позже к ним присоединились депутаты от БПП. «Архитектором» новой коалиции, спустя некоторое время, назвал себя Дмитрий Погребов.

Коалиция утвердила регламент, структуру с граничной численностью горсовета (которая варьируется в пределах 900 - 1000 чиновников) и приняла, при поддержке «Громадской силы», бюджет. Размер «финансовой конституции» города оказался рекордным — более 8 миллиардов гривен. Для сравнения. Бюджет 2015 года составлял порядка 5 миллиардов гривен. Однако справедливости ради стоит отметить, что субвенции из госбюджета также были рекордными. Так или иначе, на потребности ЖКХ выделили почти в 15 раз больше, чем в 2015-м. Более полумиллиарда гривен.

Но. Бюджет принимали в попыхах, а потому возникла острая необходимость его переписывать. Каждую последующую сессию в документ вносили правки. Депутаты нарекали, мол депутаты из большинства корректируют документ в ночь перед вынесением в сессионный зал.

В то же время представители власти, и в первую очередь — заместитель мэра, курирующий вопросы ЖКХ Михаил Лысенко сетовал, что поскольку четверть года Днепр жил по одной двенадцатой старого бюджета, городские программы заработали лишь к лету.

Стоит отметить, что после завершения коалициад «Оппоблок» перешел в реальную оппозицию к мэру. Многих знаковых личностей, в том числе руководителя фракции — Наталью Начарьян, «отправили» в комиссию по вопросам депутатской этики. На вопросы распределения бюджета, земельные вопросы и проблемы жилищно-коммунального хозяйства они, ровно как и представители «Громадской силы», особо не влияют.

Отдельной строкой в деятельности мэра стоит борьба с малыми архитектурными формами. На этот участок работы Филатов поставил людей из теробороны области — начальником управления рекламы и торговли горсовета стал Руслан Мороз, а КП «Управление по организации контроля благоустройства и размещения внешней рекламы» возглавил Александр Каховский. Они начали жечь напалмом. Все ларьки, которые не имели соответствующих договоров с горсоветом, начали сносить. Часть предпринимателей смирилась, а часть, припомнив мэру его предвыборную программу «730 дней на пути к устойчивому росту», где декларировалась защита бизнеса, начали протестовать. Причем в ход пошли откровенно бандитские методы. Разобраться, кто прав, а кто нет довольно тяжело. Руслана Мороза обвиняют, как минимум, в давлении на бизнес, в горсовете отмечают, что в такой способ борются за благоустройство города.


Стоит особо отметить, что впервые за многие годы в городе наконец начали ремонтировать внутриквартальные дороги, а также менять окна в многоквартирных домах – стеклянные на пластиковые, а также утеплять многоэтажки. И это не удивительно. Как уже отмечалось, сумма, которую выделили на эти цели — более полумиллиарда гривен. Однако. Общественность и депутатов возмущает тот факт, что титульные списки до сих пор не открыты. Михаил Лысенко, несмотря на неоднократные обещания так и не открыл единый список домов, которые должны были отремонтировать в текущем году.

Не все ясно и со структурой горсовета. Изначально планировалось, что граничное количество чиновников едва будет превышать 900 человек. Однако на днях на городского голову Бориса Филатова подали иск в суд. В заявлении утверждается, что нынче количество чиновников, вместо определенных 989 человек, составляет 1168. Подал иск в суд бывший первый заместитель Филатова Дмитрий Погребов. Но об этом чуть позже.

Итоги года работы городского совета подвели и в общественной организации «Громадський контроль». Самым «продуктивным» депутатом признали председателя бюджетной комиссии Артема Хмельникова с 11-ю принятыми проектами решений, которые подавал депутат. Также назвали Топ-7 депутатов, которые «протирали штаны» в горсовете. Среди них Николай Слободенюк, Олег Тупица, Евгений Кривошеев, Юрий Акуленко, Ашер Черкасский, Олег Григорук и Руслан Вишнивецкий.


А теперь вернемся к Дмитрию Погребову. Как и в случае создания коалиции в горсовете в начале года, его роль в ближайшие недели может стать ключевой. После принятия бюджета города-2016 он ушел с должности. Но по-прежнему оставался депутатом и членом комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений. Правда на сессии, ровно как и на заседания комиссии, Погребов не ходил. Но спустя почти полгода состоялось его возвращение в здание по проспекту Яворницкого, 75. Как оказалось, с мэром Борисом Филатовым у них серьезный конфликт. Явным признаком противостояния стало ограждение элитного ресторана «Coast», владельцем которого является Дмитрий Вадимович, забором. Именно здесь Дмитрий Погребов облил шампанским известную телеведущую Ольгу Фреймут.


Помимо этого, острый на слово заместитель Филатова Михаил Лысенко, комментируя бюджетный процесс-2016, к которому непосредственно был причастен Погребов, называл своего коллегу последними словами. В кулуарах начали шириться слухи о переформатировании коалиции. Мол, собирается «группа Погребова», которая готова объединиться с «Оппозиционным блоком» и «Громадськой силой». Говорят о порядка десяти депутатах. Среди имен -  представители профилатовских партий – Анастасия Староскольцева, Дмитрий Хозин, Александр Лыгин и ряд других. В ближайшие недели бюджетный процесс покажет, будет ли переформатирование коалиции или останется статус-кво.


Так или иначе, на электоральном поле конкурентов Борису Филатову, как некогда многолетнему мэру Днепропетровска Ивану Куличенко, нет. Хотя на сегодня рейтинги городских политиков в открытом доступе не публикуют, но июльские довыборы в Верховную Раду наглядно продемонстрировали расклад сил в днепровском политикуме. В парламент триумфально вошла волонтер Татьяна Рычкова, которую поддерживал действующий мэр. В то же время более опытный политик Загид Краснов, поддерживаемый Александром Вилкулом, пришел к финишу вторым. Не лишним будет отметить, что Филатов, наряду с мэрами Киева и Харькова – Виталием Кличко и Геннадием Кернесом, - в тройке самых упоминаемых в СМИ градоначальников страны.

И промежуточный итог. Ремонтировать в городе стали больше, политики стало в разы больше, неопределенности – больше. Из тихого болота Днепр превратился в бурлящее море. И чем дальше – тем оно больше бурлит. Определенно можно сказать, что и в 2017-м году скучать горожанам не придется. 

Андрей Никитин

По материалам: .056.ua
Добавлено: 1-12-2016, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх