Вилкул выступил за снятие неприкосновенности со всех, но с условием

Вилкул выступил за снятие неприкосновенности со всех, включая президента, но одновременно. Вместе с этим, нардеп убежден, что дело против члена "Оппозиционного блока" Новинского - политически мотивировано

Народный депутат, сопредседатель фракции "Оппозиционный блок" Александр Вилкул, высказался за лишение неприкосновенности судей, президента и народных депутатов, однако одновременно. Об этом он сказал в эфире телеканала "112 Украина".


"Я по сути, вообще за лишение неприкосновенности всех – и судей, и президента, и народных депутатов, чтобы все были равны. Но лишать надо всех одновременно, чтобы не было манипуляций, попыток давления, репрессий и всего прочего. Мы изучим этот закон подробно и скажем окончательно. Очевидно, что эти инициативы направлены только на одно, на то, чтобы душить оппозицию", - сказал Вилкул.

Вместе с тем, он уверен, что дело против Вадима Новинского - политически мотивировано. По его словам, "данное дело не имеет никакой, не то, что в судебной, но и следственной перспективы".

Напомним, сегодня, 6 декабря, комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Украины на своем заседании повторно рассмотрит представление Генеральной прокуратуры Украины о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата, члена фракции "Оппозиционный блок" Вадима Новинского.

Как сообщалось, на заседании 16 ноября регламентный комитет ВРУ перенес решение по представлению ГПУ в отношении народного депутата от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского и обратился к генпрокурору Юрию Луценко с просьбой предоставить дополнительные материалы. Со своей стороны, Луценко заявил, что Генпрокуратура передала дополнительные материалы, но не может предоставить материалы допросов.

Новинского подозревают в совершении уголовных правонарушений по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 1 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. В представлении ГПУ идет речь о превышении власти Новинским и совершении им преступлений совместно с экс-президентом Виктором Януковичем и правоохранителями Киева при незаконном лишении свободы архиепископа (ныне - митрополит) Александра (Драбинко), когда тот был помощником ныне покойного предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Владимира (Сабодана).

Сам Новинский своей вины не признает и считает дело политическим.

Добавлено: 6-12-2016, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх