Неожиданно Назарбаев обвинил Россию в хищении богатств: россияне заставляли казахов «глотать пыль»

По словам президента Казахстана, царская Россия лишала казахов природных богатств

Неожиданное заявление прозвучало 6 декабря по уст президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. На церемонии награждения лауреатов премии Президента «Алтын сапа» (национальная награда за достижения в области качества, является аналогом Европейской премии качества - ред.) Глава государства сделал экспресс-анализ колониального прошлого Казахстана и его современных достижений. 

«Во времена царской России все богатства земли вывозились, а нам просто оставляли перекопанную землю и заставляли глотать пыль. У нас даже дорог внутри страны не было. А сейчас видели, какую железную дорогу запустили? А раньше такого не было, потому что мы были колонией. Нефть, газ, золото, серебро - слава богу, что у нас это есть. Это наше богатство, которое у нас в кармане, его никто не заберет. Мы не должны глотать пыль за чужими странами, это не наш путь », - заявил Назарбаев.

«Несмотря на кризис и на все плохое, что происходит, мы развиваемся. Мы не останавливаемся: запускаем гигантские предприятия, создаем новые рабочие места, современные заводы. Кто сейчас делает это в мире? Государство? Нет таких. Значит, мы страна, претендующая стать большой. У нее большой народ, и вы все его представители. Только масштабная индустриализация выведет нашу страну в 30 наиболее развитых стран мира. Главная цель у нас всех - мечта. Когда у человека есть мечта, она никогда не стареет. Надо жить с мечтой, двигаться к этой мечте. Мечта должна быть очень большая, очень высокая, даже если к середине дойдешь, уже будешь большой успех », - подчеркнул президент республики после запуска проектов.

По материалам: Главком
Добавлено: 7-12-2016, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх