Запорожские фермеры продолжают поддерживать бойцов АТО

Аграрии Запорожской области активно включились в помощь украинским военным в зоне АТО с первых дней конфликта на Донбассе. Продолжается эта помощь и сейчас. Так, например, на уходящей неделе состоялась очередная встреча фермеров с волонтерами наших вооруженных сил.

Аграриев региона представляли Сергей Макодай и Владимир Матросенков. Волонтеров — Надежда Мороз, известная в нашей области и далеко за ее пределами своей помощью 55-й артиллерийской бригаде, а также своим проектом «Волонтерские вареники ZP».

Как рассказала нашему изданию Надежда Мороз, помощь фермеров была очень важна на начальном этапе войны: «Тогда обеспечение бойцов еще было плохо налажено: не хватало продуктов, не было печек (а те, что были, нельзя было разжигать, если была опасность выдать позиции). В этой ситуации очень помогли сухие борщи: «Козацкий борщ» и «Запорожский борщ» - которые мы делали в Запорожье и отвозили на передовую. Ингредиенты для этого борща нам поставляли аграрии Запорожской и Днепропетровской областей».

Сегодня централизованное обеспечение бойцов в АТО налажено намного лучше, но потребность в свежих овощах и фруктах всё равно остается. Собранные на полях продукты запорожские фермеры через волонтеров отправляют на передовую без преувеличения тоннами.

«Ребята на передовой рискуют своими жизнями, проявляют мужество и выдержку ради всех нас, - убежден Сергей Макодай. - Под защитой армии мы можем спокойно работать, отдыхать, растить детей. Помогать нашим бойцам свежими овощами, ингредиентами для горячей еды - это, пожалуй, самый малый вклад, который могут и должны делать аграрии в общее дело защиты нашей страны и запорожского края».

В рамках проекта «Волонтерские вареники ZP» Сергей Макодай, Владимир Матросенков и другие аграрии Запорожской области также дают ингредиенты для вареников, которые затем волонтеры продают горожанам, а на вырученные средства закупают необходимые воинам технику, инструменты, другие вещи. Например, зимой бойцам нужны бензопилы, чтобы заготавливать дрова.


«С середины декабря до середины января на пл. Фестивальная будет работать домик с нашими волонтерскими варениками, - рассказывает Надежда Мороз. - Приглашаем всех горожан вкусно пообедать и при этом помощь нашей армии».
Добавлено: 8-12-2016, 14:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх