Ассоциация Украина-ЕС. Голландия назвала условия

Подготовлен проект резолюции по Соглашению об ассоциации Украины с Евросоюзом. Нидерланды будут требовать от ЕС лишить Украину финансовой и военной помощи

Нидерланды подготовили проект резолюции по Соглашению об ассоциации Украины с Евросоюзом.

В предлагаемом Нидерландами документе предлагается лишить Украину финансовой и военной помощи ЕС и не предоставлять гражданам Украины права жить и работать в странах ЕС.

Премьер-министр Нидерландов намерен представить документ лидерам ЕС 15 декабря. Отметим, что именно в этот день ожидается голосование в Европарламенте по вопросу о механизме приостановки безвизового режима для третьих стран. 

В Европе отмечают, что невыполнение голландских требований может поставить под угрозу СА Украины с ЕС. Марк Рютте намерен сорвать ратификацию СА Украины с ЕС, если требования Нидерландов не выполнят.  Стоит отметить, чтов СА с ЕС не оговаривается ни финансовая, ни военная помощь Украине, ни права жителей Украины на проживание или работу в ЕС, однако Нидерланды требуют дополнительно прописать отказ именно от этих пунктов, чтобы удовлетворить избирателей.

"Если мы этого не получим, на следующий день мы внесем в парламент закон, в котором будет сказано, что мы не будем ратифицировать Соглашение об ассоциации", - заявлял  ранее Рютте.

Ранее Рютте сообщал, что Нидерланды вряд ли ратифицируют СА Украины с ЕС, учитывая результаты апрельского референдума, на котором голландцы выступили против этого договора.

"Я думаю, что в конечном итоге мы не ратифицируем (соглашение, - ред.)", - заявил Рютте, выступая в парламенте.

В соответствии с нормами ЕС, перед тем как вступить в силу, соглашение должны ратифицировать правительства каждой страны-члена союза. На консультативном референдуме в Нидерландах 6 апреля против Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом проголосовали 61% голландцев, которые пришли на участки. 

Напомним, что политическая часть соглашения была подписана 21 марта 2014, экономическая - 27 июня 2014. На данный момент Са Украины с ЕС ратифицирована почти всеми сторонами процесса. 

Стоит отметить, что в украинском правительстве отмечают, что голландский вопрос никак не связан в возможностью предоставления Украине безвизового режима. 

По материалам: 112.ua

Добавлено: 13-12-2016, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх