Меценат Александр Богуслаев подарил Свято-Андреевскому Собору престол

Сегодня, 13 декабря, Православная церковь чтит память Апостола Андрея Первозванного. День является одним из больших праздников, начинающих зимний праздничный цикл. Святой Андрей Первозванный стал первым учеником Христа и первым проповедовал христианство на территории современной Украины. А для Свято-Андреевского кафедрального собора, что на проспекте Моторостроителей в Запорожье - это еще и престольный праздник.

Накануне праздника церковь получила замечательный подарок от мецената Александра Богуслаева - престол, на котором совершается евхаристия, одно из семи христианских таинств, символизирующее Вечерю Господню. Кстати, в Тайной вечере участвовал и Святой Андрей Первозванный.

Напомним, что Свято-Андреевская христианская община существует с 1995 года. Поначалу она занимала лишь одно из помещений бывшего кинотеатра им. Шевченко. В 2001 году в храме - в светлый праздник Рождества Христова Свято-Андреевский кафедральный собор был освящен, и в его стенах прошла первая литургия. Еще через год, в 2002 году, была завершена внутренняя отделка храма. Впрочем, слово «завершена» здесь не совсем уместно, ведь собор - это то, что строится на века, и каждая его часть, каждая вещь в нем должны быть - на века.

- В убранстве соборов традиционно использовались самые долговечные материалы - золото, серебро, камень, - рассказывает настоятель Свято-Андреевского кафедрального собора отец Константин. - Все это жертвовали верующие люди. Слава Богу, есть и сейчас верующие люди, которые, несмотря ни на что, жертвуют на благоукрашение храмов. Простые люди, которые приходят в церковь и могут купить лишь одну-две свечки, видя эту красоту, молятся Богу и молятся за этих людей. Не секрет, что Свято-Андреевский кафедральный собор построил Вячеслав Богуслаев, а ныне его не оставляет без попечения его сын, наш прихожанин Александр Богуслаев, который и в наши тяжелые времена продолжает благоукрашать собор. Он порадовал не только духовенство, но и всех прихожан тем, что к престольному празднику подарил церкви престол и ризу, которая ныне его украшает. Ведь престол - это главное, центральное место в храме, на котором совершается божественная литургия.

Заметим, что подаренный меценатом Александром Богуслаевым престол, выполнен мастерами из натурального дерева и украшен чеканкой с позолотой. Его делали и украшали известные в Украине винницкие мастера.

- Многая благая лета нашему прихожанину Александру Богуслаеву, который, осуществляя многочисленные социальные проекты, находит возможность и для поддержки церкви, - пожелал отец Константин. - Он делает это не для себя, а для всех запорожцев и сказал, что не будет на этом останавливаться, продолжит и в дальнейшем благоукрашать собор.

Добавлено: 13-12-2016, 09:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх