«Запорожьеоблэнерго» попалось на злоупотреблении монопольным положением

Административная коллегия Запорожского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины наложила штраф на ОАО «Запорожьеоблэнерго» в размере 68 тыс. грн..

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, по результатам рассмотрения заявления ООО «Гребчак» (Бердянск) относительно неправомерных действий ОАО «Запорожьеоблэнерго», которые заключаются в предъявлении необоснованных требований при заключении договора о поставке электрической энергии на объект, строительство которого осуществляет заявитель, отделение начало производство по делу по признакам нарушения конкурентного законодательства.

В ходе рассмотрения дела отделением доказан факт установления ОАО «Запорожьеоблэнерго» заявителю обязательных к исполнению дополнительных требований для заключения договора о поставке электрической энергии на объект (строительные механизмы), не предусмотренных законодательством, невыполнение которых лишает возможности заявителя осуществлять строительство на собственном объекте.

Причем этот случай носит не единичный характер, а является системным. Отделением установлено еще 179 случаев за 2015 год – 1-е полугодие 2016 года, когда ОАО «Запорожьеоблэнерго» выставляло заказчикам (среди которых есть как физические, так и юридические лица) для заключения договоров о поставке электрической энергии на строительные механизмы дополнительные требования по разработке проектов электроснабжения строительных токоприемников и получения технических требований до расчетных учетов строительных токоприемников.

Административная коллегия отделения привлекла ОАО «Запорожьеоблэнерго» к ответственности в виде наложения штрафа и обязала прекратить нарушения.
Добавлено: 13-12-2016, 11:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх