Россия начала активную фазу гибридной войны в Литве (ДОКУМЕНТЫ)

В почтовые ящики жителей Вильнюса кладут листовки с приглашением переезжать в Россию. В качестве аргументов, которые должны заставить жителей ЕС перебраться в РФ, приводят уровень благосостояния жителей Литвы и Калининградской области.

На прошлой неделе жители литовской столицы получили  листовки, которые похожи на документы, с яркими надписями по-русски "Россия" и флагом страны. На листках указаны веб-ссылки и контактная информация российского посольства, а также интригующие таблицы со сравнением цен Литвы и Калининградской области.

Так, утверждается, что киловатт электричества в Литве стоит 0,12 евро, в то время как в России - 0,04 евро. Кроме того, жители Калининграда платят 70 евро за услуги ЖКХ зимой, а в Вильнюсе - 280 евро. Утверждается, что минимальные цены в Литве в два раза больше, а российская семья из Калининграда имеет более высокий доход.

Позже стало известно, что посольство России признало, что это оно распространяет брошюры. Якобы эти действия продиктованы государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.



Литовские СМИ уже отреагировали на попытку РФ дестабилизировать ситуацию в Прибалтике. Экономисты заявили, что расчеты россиян вызвали улыбку. Например, главный экономист Swedbank Литвы Мачюлис указал на то, как Москва ошиблась в статистических данных.

Он напомнил, что в таблице цены указаны с учетом того, что в РФ государство субсидирует топливный сектор.

“Еще можно было бы добавить сигареты и алкоголь намного дешевле. Но разве это счастье? В настоящее время из-за снижения курса рубля многие россияне больше не могут покупать практически любые импортные товары”, - заметил Мачюлис.

По его данным, средняя зарплата в Литве не 500, а 600 евро, что тоже исказили в посольстве.

Литовские эксперты считают, что Кремль пытается привлечь иммигрантов из более бедных соседних стран СНГ и ищет возможность остановить “утечку мозгов”.

Напомним, 12 декабря в Киев приезжала президент Литвы Даля Грибаускайте. По итогам встречи стало известно о совместной работе Вильнюса и Киева по трем направлениям.

По материалам: Диалог.ua
Добавлено: 14-12-2016, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх