Пятрас Ауштрявичус об евроинтеграции и Нидерландах: "Одна страна может перечеркнуть историю Майдана"

Комментарий Пятраса Ауштрявичуса в эфире телеканала

Нидерланды хотят иметь декларацию, четыре основополагающих пункта, которые, по нашему мнению, направлены против европеизации Украины, против тех реформ, которые проводятся и предвидятся в Украине. Это не связано с европейской солидарностью и вообще перечеркивает многие политические инициативы, которые исходят из Европы по поводу Украины. Мы думаем, что эта декларация не нужна, что можно найти и другие шаги, как говорится, реагируя на референдум в Голландии. И мы думаем, что это совсем не нужно. И это создает еще один как бы порог неопределенности между Европой и Украиной.


О какой Ассоциации мы размышляем, если одна сторона может разорвать все хорошие намерения, перечеркнуть историю Майдана, невзирая на те жизни людей, которыми заплатила Украина, это что-то такое схожее мне с Алеппо, я извиняюсь. Там тоже умирают люди, и никто ничего не может сделать. В Украине погибли люди. Высказана политическая воля. Достигнуто соглашение, и популисты делают референдум, и 20% избирателей принимают такое решение. Знаете, мне трудно верить, что это искреннее решение голландцев, по-моему, это только часть их. Консультативный референдум, на который надо реагировать политически другим способом, а не за счет Украины, не за счет Ассоциации с Украиной, и еще раз создавая такой образ угрозы, исходящий из Украины на Европу.

Эту декларацию намереваются принять 15 декабря на Совете Евросоюза. Это значит, это серьезно. Это значит, что это будет часть договора об Ассоциации, потому что это не будет так, что политическое мнение высказано и все. Это будет правовой документ. Я вижу в нем большие риски, большую неопределенность, и главное, он отталкивает Украину от Европы. Нам этого не нужно.


Мы не имеем решающего слова, этот вопрос не обсуждался в парламенте. Это национальная инициатива Нидерландов. Я надеюсь, что этот документ не будет иметь таких плохих последствий. Они могут высказать свое мнение, но если это станет правовым документом - перечеркнется полная Ассоциация Украины с ЕС, свобода передвижения, которая является частью образа жизни европейцев. Мы же не говорим о передвижении между Европой и Северным полюсом.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 15-12-2016, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх