Войска Асада нарушили перемирие и продолжили обстрелы восточного Алеппо

На фоне заявлений Москвы об "окончательном взятии" Алеппо войска оппозиции начали ответный бой за город. На следующий день после объявления о взятии Алеппо правительственными военными Башара Асада, в городе возобновились боевые действия, подразделение оппозиционной Фастаким заявили о наступлении в ответ на атаки противника.

На следующий день после объявления о взятии Алеппо правительственными военными Башара Асада, в городе возобновились боевые действия, подразделение оппозиционной Фастаким заявили о наступлении в ответ на атаки противника.

Об этом со ссылкой на представителя Фастаким

Ранее стало известно, что войска Асада 14 декабря возобновили боевые действия в восточных кварталах Алеппо.


Этот город в течение нескольких месяцев продолжает оставаться в эпицентре гражданской войны в Сирии. Однако очередное возобновление боев прозвучало на фоне поздравлений союзников Асада в России и Иране относительно "окончательного освобождения города".

Представители оппозиционных сил сообщили изданию, что шиитская милиция и войска Асада игнорируют договоренности, достигнутые накануне при посредничестве Турции, и обстреливают районы Суккери и Селахаддин, а также  квартал Амирийа и на перекрестке у моста Хаджа. Жертвами обстрелов стали как миниму два мирных жителя, около ста получили ранения.

Бойцы оппозиции ожидают начала крупномасштабного наступления сил Асада на восточный Алеппо. Один из местных жителей сообщил, что иранские боевики не позволили группе мирных жителей покинуть район боевых действий, и им пришлось вернуться.
 


Накануне в Алеппо приехали автобусы, которые должны были вывезти людей из окружения, но сегодня бои возобновились. В частности сообщается и об авиаударах. Повстанцы удерживали восточную часть Алеппо с 2012 года.

В ловушке в восточной части сирийского города Алеппо сейчас около 50 тысяч мирных жителей и еще 1,5 тысячи повстанцев. У них не осталось еды, и поблизости не работает ни один госпиталь.

Но за последнюю неделю сирийской армии при поддержке России удалось почти полностью вытеснить их.

Вечером 13 декабря постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что сирийское правительство восстановило контроль над восточным Алеппо.

По материалам: 24tv.ua, ZN,UA

Добавлено: 15-12-2016, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх