В Запорожской области пытались незаконно продать детский санаторий

Прокуратура Запорожской области в судебном порядке пресекла незаконное отчуждение детского оздоровительного учреждения на берегу Азовского моря.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, в декабре прошлого года состоялся аукцион по продаже недвижимого имущества Запорожского областного детского противотуберкулезного санатория в Бердянске, который проведен с грубыми нарушениями требований законодательства. Победителем аукциона было признано одно из частных предприятий города с предложением в 661 тысячу грн. Кстати, детский оздоровительный лагерь расположен на земельном участке общей площадью 2 га с нормативной денежной оценкой свыше 3 млн грн.

Отчуждение имущества путем проведения аукциона произошло без предварительной приватизационной процедуры, что привело к нарушению действующего законодательства в сфере приватизации. Более того, Закон Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей» четко определяет, что земельные участки и другое имущество детского заведения оздоровления и отдыха государственной или коммунальной формы собственности не подлежат изъятию.

Указанное стало предметом рассмотрения дела в суде по иску частного предприятия об обязании заключить договор купли-продажи и встречного иска Запорожского областного совета о признании недействительным результатов проведения аукциона.

Хозяйственный суд поддержал позицию прокуратуры области, Запорожского областного совета и признал недействительными результаты проведения аукциона, отменил протокол аукциона, а также отказал в удовлетворении иска частного предприятия об обязании заключить договор купли-продажи.
 
Добавлено: 15-12-2016, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх