США продлили санкции против Ирана, но начали отменять санкции против России

Несмотря на то, что президент США Барак США отказался подписывать законопроект о продлении санкции против Ирана, документ автоматически вступил в силу, согласно с Конституцией США.. Однако, власти Соединенных Штатов сняли часть антироссийских санкций и заявили о том, что «это необходимая и вынужденная мера»

Несмотря на то, что президент США Барак США отказался подписывать законопроект о продлении санкции против Ирана, документ автоматически вступил в силу, согласно с Конституцией США.

По закону американский президент должен подписать или отклонить законопроект в течение десяти дней после его одобрения Конгрессом. Однако срок подписания документа истек в полночь с 14 на 15 декабря. Таким образом, документ продолжил действовать и ограничение против Тегерана продлены еще на 10 лет.

"У администрации президента есть все необходимые полномочия для отклонения соответствующих санкций, и она продолжает ими пользоваться", — говорится в официальном заявление Белого дома.

Отказ Обамы подписать документ — демонстрация несогласия президента с решением Конгресса. В Белом доме считают, что продление санкций не является необходимым шагом, поскольку у США есть другие инструменты, чтобы наказать Иран в случае необходимости.

Американские законодатели считают, что продление закона, впервые принятого в 1996 году и с тех пор несколько раз обновленного, имеет решающее значение для оказания давления на Иран и вынудит его соблюдать условия ядерной сделки с США и другими мировыми державами.

Законопроект был принят с подавляющим большинством Сенатом и Палатой Конгресса США 1 декабря 2016 года.

Как сообщалось, команда новоизбранного президента США Дональда Трампа изучает возможности для новых санкций в отношении Тегерана.

Однако, власти Соединенных Штатов сняли часть антироссийских санкций и заявили о том, что «это необходимая и вынужденная мера», информируется со ссылкой на сообщение, которое несколько часов назад появилось на официальном сайте Госдепа США.

В Государственном департаменте Соединенных Штатов подчеркнули, что речь идет о крупнейшем государственном посреднике России в экспорте вооружений Рособоронэкспорта.

Сотрудники Госдепа также пояснили, что часть антироссийских санкций снята из-за того, что начинается закупка электрооптического сенсора OSDCAM4060. Такая договоренность с Россией, сообщается на сайте Госдепа, позволит Соединенным Штатам провести эффективный мониторинг согласно соглашениям с Россией об открытом небе.

Напомним, что Дональд Трамп заявил о назначении на должность госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Эксперты считают, что с приходом этого человека в администрацию могут произойти серьезные перемены в отношениях США и РФ. Дело в том, что бизнесмен неоднократно заявлял о том, что он выступает против антироссийских санкций.

По материалам: Обозреватель,  еizvestia.com.
Добавлено: 16-12-2016, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх