Янукович изложил в московском суде свою "правду" о войне на Донбассе

Экс-президент-беглец Виктор Янукович отказывается от своих слов о превышении полномочий сотрудниками "Беркута" во время разгона Евромайдана, заявив, что его комментарий в СМИ неправдиво осветили.. А война на Донбассе была развязана представителями властей Украины, они и должны нести за происходящее ответственность.

Война на Донбассе была развязана представителями властей Украины, они и должны нести за происходящее ответственность.

Об этом заявил беглый экс-президент Украины Виктор Янукович, выступая в Дорогомиловском суде Москвы, где проходит заседание по иску бывшего депутата Рады Украины Владимира Олейника о событиях февраля 2014 года.

"Я решил принять участие в сегодняшнем заседании суда, потому что считаю, что события в 2013-2014 году вышли за пределы правового поля и с нарушением законов Украины. Эти события повлекли тяжкие последствия, пострадали граждане Украины и других стран, не только в Киеве, и на Майдане, но и на Донбассе", - сказал Янукович.

По его словам "нынешнее руководство Украины не имело никаких оснований для начала военных действий против мирного населения, и они должны нести за это ответственность".

"Погибло около 10 тысяч людей, тысячи пропали без вести, сотни тысяч эмигрировали в другие страны. Донбасс в руинах, продолжается война. Мое глубокое убеждение, что война, развязанная нынешней властью — грубое нарушение прав человека и конституции Украины", — добавил он.

Янукович отрицает свое заявление относительно "Беркута"


Такое заявление он сделал во время рассмотрения гражданского иска экс-нардепа-беглеца Владимира Олейника в Московском суде.

"Мои слова были неправильно истолкованы в СМИ. Я не говорил о том, что сотрудники "Беркута" превышали свои полномочия. Я сказал, что были отдельные случаи, в которых надо было разобраться, превышали ли они полномочия", – подчеркнул Янукович.

"Это была спланированная акция, студентов тогда почти не было, но пришли радикалы и стали провоцировать сотрудников "Беркута". По моему мнению, "Беркут" превысил служебные полномочия. Это мое мнение, его нужно проверять. Я не прокурор", – заявил Янукович во время видеоконференции.

Напомним, также Янукович на суде рассказал о "заграничных снайперах" в центре Киева во время событий на Майдане.

Как сообщалось , в Москве суд начал расмотрение иска экс-депутата Верховной Рады Владимира Олейника с целью признания нелегитимности нынешней власти в Украине.

По материалам: Обозреватель, 24tv.ua
Добавлено: 16-12-2016, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх