Захарченко пообещал отдать золото скифов в Крым, после "взятия Киева"

Глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко пообещал передать в Крым артефакты "скифского золота" после того, как "ополченцы Донбасса возьмут Киев". Об этом лидер сепаратистов заявил на пресс-конференции в Донецке, видео выступления доступно на YouTube.

"Я уверен, что когда мы возьмем Киев, там поменяется ситуация, скифское золото мы вернем в Крым. Лишь бы Яценюк вместе с Семенченко его до этого не украли", — заявил Захарченко.

Он добавил, что крымский и голландский музеи должны были договариваться о возвращении коллекции между собой, а голландский суд в процесс вмешиваться не имел права. 


Видео: Первый Республиканский Телеканал/YouTube

Как сообщала "Страна", 14 декабря Окружной суд Амстердама отказался возвращать в Крым коллекцию скифского золота, вывезенного на выставку до аннексии полуострова Россией. На заседании было заявлено, что скифское золото принадлежит Украине и должно быть возвращено в Киев, а не в крымские музеи, где оно изначально хранилось.

Министр юстиции Украины Павел Петренко спрогнозировал, что экспонаты крымских музеев из коллекции "Крым - золотой остров в Черном море" вернутся из Нидерландов в Киев в конце 2017 года.

Также сообщалось, что Украина может подать в суд, чтобы не платить голландцам за "скифское золото".

По материалам: Страна
Добавлено: 16-12-2016, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх