ЕС сделал все возможное, готовы ли Нидерланды поддержать ратификацию?

Правительство Нидерландов утвердило законопроект для ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Теперь документ должен рассмотреть Государственный совет, а затем парламент страны. Процесс ратификации, который остановил референдум в Нидерландах, разблокировал решение лидеров ЕС. Они на саммите в Брюсселе согласились учесть замечания Амстердама по договору. Но действительно ли процесс вышел на финишную прямую?


Никакого статуса кандидата на вступление в ЕС, никакой дополнительной финансовой или военной помощи, и никакого дополнительного права для украинцев на трудоустройство в ЕС. Это главные требования Нидерландов к Соглашению об ассоциации с Украиной. Их премьер страны озвучил во время саммита в Брюсселе. И лидеры Евросоюза согласились. Предложения Амстердама оформили как приложение к договору.

Украина не получит дополнительной финансовой помощи на основе договора об ассоциации. Кроме того, Украина должна делать все возможное, чтобы преодолеть коррупцию. Иначе это будет иметь негативные последствия для соглашения,

— заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

После согласования позиций теперь мяч на поле нидерландского парламента. Об этом после саммита заявил председатель Европейского Совета.

"Мы сделали все, что могли, чтобы спасти Соглашение об ассоциации, которое уже было ратифицировано 27 государствами и Европейским парламентом. Мы приняли законодательно обязывающее решение, чтобы упростить ратификацию в Нидерландах. Это решение отвечает на все беспокойство, которые выразили голландцы. Сейчас ответственность лежит на Нидерландах", — заявил председатель Европейского Совета Дональд Туск.

И это очень хорошо понимает нидерландский премьер. Марк Рютте пообещал, что как можно быстрее предложит депутатам ратифицировать соглашение об ассоциации. Но, по его прогнозам, вряд ли законодатели успеют это сделать до 15 марта — когда в Нидерландах запланированы парламентские выборы.

Сложности в парламенте обещают и обозреватели. Если в нижней палате коалиция имеет большинство и готова поддержать Соглашение, то в сенате оппозиция угрожает снова заблокировать ратификацию. Несмотря на уступки со стороны ЕС, оппоненты Рютте требуют внести изменения в само Соглашение. Теперь премьеру придется изрядно потрудиться, чтобы склонить оппозицию на свою сторону. Ведь на кону не только соглашение об ассоциации Украины с ЕС, но и способность Евросоюза находить взаимопонимание.

Как можно скорее ратифицировать соглашение об ассоциации призвал Нидерланды Президент Петр Порошенко.

Нам удалось отстоять принципиальную позицию Украины: не допустить новых переговоров с неопределенной временной перспективой, не допустить никаких изменений в текст Соглашения, равно как и его повторной ратификации всеми странами-членами,

— отметил Петр Порошенко.

Между тем в воздухе завис еще один "долг" Евросоюза перед Украиной — безвизовый режим. Накануне Европарламент одобрил механизм его приостановления. И тем самым отркыв путь к отмене виз украинцам. В Европарламенте рассмотрение переносили дважды, и последний раз аж на третье апреля. И после волны возмущения в соцсетях, комментариев политиков секретариат Европарламента получил указание убрать с сайта дату рассмотрения. Там даже заявили, что произошла ошибка. Источники в аппарате президента института Мартина Шульца говорят — за безвиз для Украины проголосуют гораздо быстрее, чем третьего апреля. Но когда именно — пока не уточняется.

По материалам: 24tv.ua, Цензор.Нет

Добавлено: 17-12-2016, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх