День святого Николая Чудотворца: что нельзя делать

19 декабря православные и христиане отмечают один из самых больших праздников - День Святого Николая Чудотворца. Он был установлен в память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Также является одним из самых почитаемых христианских святых.

В этот праздник тесно переплелись христианские и народные приметы и обычаи.

Что нельзя делать в День Святого Николая Чудотворца

19 декабря приходится на Рождественский пост. В этот день можно есть рыбу, но нельзя есть мясо, яйца и другие продукты животного происхождения.

В День Святого Николая нельзя давать взаймы. Наши предки верили, что заемщик вместе с деньгами может вынести из дома удачу и везение.

Кроме того, согласно народным обычаям, в этот день нельзя заниматься ремонтом, шить, стирать. 

Что нужно делать в День Николая Чудотворца

В этот день верующие люди должны обязательно сходить в церковь и помолиться. 19 декабря лучше всего начать с утренней службы.

Следуя примеру Николая Чудотворца, в этот день необходимо помогать близким, раздавать милостыню, но не афишировать это. 

Согласно народной традиции, в День Святого Николая кладут под подушку подарки, чаще всего это сладости: конфеты, шоколад, пряники. Подарки нужно положить ночью, чтобы утром человек проснулся и нашел под подушкой презент от Николая.

Наши предки всегда веселились в День Николая, устраивали гулянья, накрывали пышный стол, приглашали гостей. Это веселый праздник, поэтому 19 декабря нужно проводить в радости и веселье.

По материалам: Подробности
Добавлено: 19-12-2016, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх