О чем говорили Кубив и Могерини на пресс-конференции в Брюсселе

Кубив назвал провокационным вопрос журналиста об отказах магазинов принимать карты "Приватбанка". Брифинг проходил в Брюсселе, а "провокационный" вопрос задал украинский журналист/ Верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини назвала национализацию "ПриватБанка" "смелым поступком".

Вице-премьер Степан Кубив и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини дали пресс-конференцию в Брюсселе. Трансляцию вел телеканал "112 Украина".

Вице-премьер-министр Украины Степан Кубив назвал провокационным вопрос украинского журналиста в Брюсселе об отказах магазинов принимать карты "Приватбанка". Об этом он сообщил в ходе совместного брифинга с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, который транслировал телеканал "112 Украина".

Так, журналист Сергей Жигалов спросил у Кубива:

"Господин Кубив, в Украине, по сообщениям, другая страна. Люди забирают деньги из "Приватбанка", есть очереди к терминалам и в магазинах не принимают карточки "Приватбанка". И как это определяет доверие к правительству. И как была организована национализация: в конце воскресенья было опубликовано решение правительства. Это не способствует укреплению доверия. Что вы думаете? Как бы вы это могли прокомментировать?"

Ответ вице-премьера был следующий:


"Я хочу оценить, что ваш вопрос провокационный, и на спекуляциях на этому вопросе нельзя зарабатывать себе баллы. Карточки частных физических лиц работают, и не только "Приватбанка", но и других банков, которые имеют корреспондентские счета. Они все работают. Это не делалось ночью… Мы говорим о том, что работа тянется 2,5 года. Сперва была проведена аудиторская проверка активов, пассивов и капитала. Второе, была определена дыра капитала и надежности формирования резервов. В-третьих, была сделана абсолютно правильная публичная оценка по диагностике надежности "Приватбанка" и клиентов. В-четвертых, мы это все делали открыто, прозрачно, на базе международных оценок, включая международные финансовые учреждения. Относительно действий правительства, Министерства финансов, НБУ хочу подтвердить, первое: владельцы банка обратились с письмом к НБУ, к правительству относительно невыполнения возможности капитализации, ликвидности и обеспечения платежей".

"Национализация "ПриватБанка" – это решительный и смелый поступок. Это решение – гарантия того, что все банки в Украине будут отвечать одинаковым регуляторным стандартам, это укрепляет банковский сектор и является существенным компонентом для более важных реформ в Украине, которые поддерживают ЕС и другие международные партнеры", – подчеркнула Могерини.

По материалам: 112.ua, Гордон

Добавлено: 19-12-2016, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх