Новогодний подарок: Районы Запорожской области получили новые школьные автобусы

Сегодня, 22 декабря, возле Запорожской облгосадминистрации состоялось торжественное вручение школьных автобусов для перевозки детей сельской местности.

Автобусы приобретены на условиях софинансирования: 70% - за счет государственного бюджета, 30% - за счет местных бюджетов. Каждый автобус стоит 1 млн. 350 тысяч грн.


Кроме приобретенных в сентябре текущего года 14 автобусов, 4 автобуса сегодня получат Великобелозерский, Черниговский районы, Преображенская ОТГ Ореховского района и Воскресенская ОТГ Пологовского района. Представителям территорий новенькие автобусы вручал председатель Запорожской ОГА Константин Брыль.

- Самое приятное то, что наряду с районами, транспорт получают и объединенные общины. Это реальный пример итогов децентрализации. Мы планируем, что в следующем году в программах бюджета будут учтены все объединенные территориальные общины. Чтобы в каждой из них был свой школьный автобус. Также на следующий год планируется приобретение автомобилей скорой помощи специально для сельских территорий, - подчеркнул председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

К сожалению, автобусы не предназначены для перевозки детей с ограниченными потребностями, т.к. украинские производители не выпускают такой транспорт. Но на следующий год планируется закупка специализированных автобусов.

На сегодня в Запорожской области необходимо закупить еще 20 автобусов. Но т.к. парк школьных автобусов устаревает, директор департамента образования и науки ОГА Татьяна Озерова не исключает, что в следующем году потребность увеличится.

Еще одним подарком к Новому году станут 964 компьютера, которые будут розданы школам региона: школам, участвующим в программе инклюзивного образования, опорным школам и победителям конкурсов.
 
Добавлено: 22-12-2016, 11:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх