Президент Ассоциации фермеров и землевладельцев о продаже земли в Украине

В Украине 33 млн га земли сельскохозяйственного назначения, отметил президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Иван Томич. Общая цена украинской земли сельхозназначения – около 600 млрд грн

Общая стоимость украинской земли сельскохозяйственного назначения составляет около 600 млрд грн. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Иван Томич.

"В общем в Украине 33 млн га земли сельскохозяйственного назначения. Если в среднем цена 20 тыс. грн за гектар, то 30 млн умножить на 20 тыс. – это 600 млрд грн", – отметил Томич.

Он подчеркнул, что нельзя рассчитывать, что украинскую землю могут купить по цене большей, чем 15–20 тыс. грн за гектар.

"В нынешних условиях, когда инвесторы бегут из Украины, цена будет грабительской для владельца земельного пая и для тех же государственных земель", – добавил Томич.

6 октября 2016 года Верховная Рада Украины приняла закон о продлении моратория на продажу земель. За проект закона №5123-1 проголосовали 297 депутатов. 28 октября его подписал президент Петр Порошенко.

Срок моратория на продажу земель сельхозназначения, в соответствии с действующей редакцией Земельного кодекса, истекал 1 января 2017 года.

Премьер-министр Владимир Гройсман обещал, что рынок земель будет внедрен в Украине только после профессионального обсуждения его модели.

По материалам: Гордон
Добавлено: 24-12-2016, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх