"Режим тишины": обстрелы и провокации

В штабе АТО сообщают об обстрелах боевиков, несмотря на "режим тишины". Украинские военнослужащие не отвечали на провокации/ Боевики готовят провокационные артобстрелы по Саханке, Водяному, Ясиноватой, Дебальцево и Новолуганскому, - пресс-центр штаба АТО

Боевики обстреляли Желтое, Марьинку, Широкино и Новотроицкое, несмотря на установленный режим прекращения огня. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

"Уже через 25 минут после полуночи боевики начали провокационный огонь из стрелкового оружия по нашим позициям в районе Желтого, что на луганском направлении. С тех же видов вооружения с 6:54 до 7:10, а позже, с 9:30 до 9:45, – по Марьинке. Обстреливали Широкино с 9:54 до 10:10. Украинские военные на провокации не отвечали. В 10:25-10:35 - обстрел Новотроицкого из стрелкового оружия", - говорится в сообщении.

По информации украинской разведки террористы готовят ряд провокационных обстрелов, как по украинским, так и по оккупированным населенным пунктам, чтобы вызвать ответный огонь и обвинить ВСУ в срыве перемирия.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО.

В тесте сообщения отмечается: "По информации, которую получила разведка штаба АТО, российско-оккупационные войска планируют осуществить ряд провокационных обстрелов с применением запрещенного минскими договоренностями оружия с целью вызвать ответный огонь и обвинить украинскую сторону в нарушении режима тишины.

При этом обстрелы должны осуществляться не только по населенным пунктам, которые находятся на подконтрольной Украине территории, но и по тем, которые временно контролируются боевиками.

По данным разведки такие провокации противник планирует осуществлять на:

- Мариупольском направлении: по населенным пунктам Саханка, Водяное - силами так называемого 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты, который обещает устроить "праздничный фейерверк" из неиспользованных боеприпасов;

- На донецком направлении: силами так называемых 100-й и 3-й отдельной мотострелковой бригады в населенных пунктах Ясиноватая, Дебальцево, а также Новолуганское, где расположено известное предприятие "Бахмутский агросоюз".

Указанная штабом АТО информация доведена до Совместного центра контроля и координации, а также СММ ОБСЕ в Украине". 

Напомним, с полуночи на Донбассе начал действовать "режим тишины", о чем договорились в Минске. По состоянию на утро в СЦКК сообщали, что боевики прекратили обстрелы, однако на мариупольском направлении уже тогда был зафиксирован один обстрел.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 24-12-2016, 17:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх