Как в мире празднуют Рождество: Поздравление христиан западного обряда

Христиане западного обряда празднуют Рождество Христово. Празднование начали еще накануне вечером. Однако во многих странах мира – усиленные меры безопасности. "Давайте праздновать Рождество сегодня, 25 декабря, вместе со всей Европой, вместе со всем миром", - Турчинов


Христиане западного обряда празднуют Рождество Христово. Празднование начали еще накануне вечером. Однако во многих странах мира – усиленные меры безопасности.

Традиционно тысячи паломников и туристов со всего мира приезжают на Рождество в Вифлеем. Именно в этом городе, согласно Священному Писанию, родился Иисус Христос. Ночью там отслужили праздничную мессу в Храме Рождества Господня.

Глава католической церкви Франциск провел службу Божью в Ватикане. В соборе Святого Петра понтифик призвал к любви и милосерди. на фоне войны в Сирии.

А в итальянском городе Аматрис сотни семей празднуют Рождество во временных убежищах. Летом их дома разрушило мощное землетрясение. Город понемногу возвращается к жизни, накануне верующие установили там шопку и собрались на праздничный ужин.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил христиан западного обряда с Рождеством Христовым.

Об этом информируетсясо ссылкой на страницу Президента в Фейсбук.

"Сердечно поздравляю христиан западного обряда с Рождеством Христовым. В этот праздничный вечер послушайте первую запись "Щедрика" композитора Николая Леонтовича, записанный в Нью - Йорке в 1922 году. С тех пор и по сей день именно с этой мелодией миллионы людей по всему миру встречают новогодние праздники. Желаю мира, семейного тепла и веселых праздников!", - написал Порошенко и разместил соответствующую запись.

Порошенко: Следующий год будет сложным, и желающих спекулировать на этом будет достаточно.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов поздравил христиан с Рождеством Христовым.

"Дорогие друзья, поздравляю всех вас с Рождеством Христовым! Пусть в ваших домах всегда будет тепло и уютно, пусть Господь благословит вас, ваши семьи и нашу родную Украину!" - цитирует поздравление Цензор.НЕТ.

"Сын Божий родился не в царских палатах, а в хлеву, чтобы никто не мог сказать, что "у меня был более трудный путь, чем у Него". Но главное, что Он пришел на эту Землю, чтобы дать нам возможность освободиться от жестокости, грязи, зависти, жадности, трусости и других грехов", - подчеркнул Турчинов.

"Его земная жизнь от вифлеемских яслей до голгофского креста была посвящена простым людям. Он находился не с богачами во дворцах, а в хижинах с обездоленными. Он служил им, помогал, исцелял, кормил... Хотя это не помешало впоследствии многим, не получив простого решения своих проблем, требовать, чтобы его распяли", - напомнил он.

"Христос никогда не воспринимал популизм, в основе которого всегда ложь и фарисейство. Он не обещал легкой жизни "уже сегодня" без труда и ответственности. Именно поэтому путь за Ним не каждый может пройти. Не все тогда пошли за Ним, не все идут и сейчас. Но Он дал нам победный свет, поэтому всегда ночь уступает дню, а зло - добру. Так было и так будет всегда!" - заявил секретарь СНБО.

"И чтобы напоминать об этом людям, в 431 году на III Вселенском соборе было принято решение отмечать Рождество Христово 25 декабря, на следующий день после зимнего солнцестояния, когда ночь становится все короче и тьма начинает уступать свету. Называть этот праздничный день "католическим" совсем некорректно. Во-первых, раскол на католиков и православных состоялся более чем через 500 лет, в 1054 году. Во-вторых, сегодня в этот день празднуют Рождество не только католические и протестантские церкви, но и многие православные церкви по всему миру. Весь цивилизованный мир празднует Рождество по Григорианскому календарю, по которому и мы живем. Юлианский календарь, который имеет несоответствие более чем в 14 суток между астрономическим и календарным временем зимнего солнцестояния, уже "немножко", на каких-то 2000 лет, устарел", - полагает Турчинов.

"Не думаю, что нам надо ждать, пока Верховная Рада определится с тем, чтобы официально сделать сегодняшний день праздничным, а уже начинать праздновать Рождество вместе со всеми цивилизованными странами, которые уважают закон, ответственность и разум. Давайте праздновать Рождество сегодня, 25 декабря, вместе со всей Европой, вместе со всем миром! Христос родился! Славим Его!" - сказано в поздравлении. 

Kак в мире празднуют Рождество

По материалам:  Цензор.НЕТ , 24tv.ua

Добавлено: 25-12-2016, 14:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх