Новый год без салютов: альтернатива фейерверкам, когда отменят запрет, где и как все же можно пользоваться пиротехникой

Хотя закон Украины и разрешает использование пиротехники в новогоднюю ночь, на местном уровне городские власти могут запретить запускать фейерверки даже в праздник.

Именно так поступили власти Днепра в 2014 году: в черте города запретили запускать фейерверки в связи с проведением в стране антитеррористической операции. Запрет не хотят отменять даже ради Нового года из-за близости города к зоне АТО и из-за большого количества переселенцев из временно неподконтрольных территорий а также раненых воинов в больницах Днепра и ветеранов АТО. Запрет продлится до окончания боевых действий, но если будет повод отменить его раньше, горсовет обязательно это сделает.

Полиция будет реагировать на вызовы горожан, жалующихся на незаконные фейерверки отбирать пиротехнику. Нарушителям грозит штраф от 595 до 1 200 гривен. За повторное нарушение – от 1 020 гривен до 1 700 гривен. Наказание грозит и продавцам пиротехники, у которых нет не только лицензии на продажу, но и целого перечня документов, разрешающих транспортировку и хранение пиротехники. Все эти нарушения входят в статью 195-6 часть 1 КУПаП.

Как мы знаем, всегда есть те, кто ради собственного удовольствия пожелает обойти все запреты. Поэтому власти Днепра могут в качестве радикальной меры и вовсе запретить на территории города продажу любой пиротехники, сообщает начальник управления торговли горсовета Руслан Мороз на совей странице в Facebook. Запрет спровоцирует увеличение незаконной пиротехники на рынках, к тому же, это ударит по вполне легальному бизнесу. Поэтому, как говорится, не доводите.

При этом за чертой города пользоваться пиротехникой можно свободно при соблюдении определенных правил.

А теперь советы для тех, кому «можно»:
  • Покупайте пиротехнику только в специализированных магазинах.У пиротехнического изделия должен быть паспорт соответствия требованиям государственных стандартов Украины, на изделии должен быть Национальный знак соответствия, обязательно наличие инструкции на украинском языке. Обязательно проверьте сроки годности и состояние упаковки.
  • Храните пиротехнику в недоступном для детей месте.
  • Ни в коем случае не используйте пиротехнику в закрытых помещениях.
  • Запускайте фейерверк на большой открытой площадке вдали от деревьев и жилых домов.
  • Помните, что во время сильного ветра запускать салюты запрещено, поскольку огонь может распространиться далеко за пределы выбранной для запуска площадки.
  • Предупредите детей, которые вполне могут на ближайшем рынке накупить петард, правила обращения с ними.
Что делать тем, кому «нельзя».

Не стоит завидовать тем, кто выезжает праздновать за город, ведь в Днепре можно найти несколько отличных альтернатив салютам.

1.Китайские фонарики.

Это красиво, бесшумно, «законом не запрещено» и гораздо безопаснее фейерверков. Но и здесь необходимо придерживаться правил. Часто такие фонари цепляются за деревья, и в Днепропетровской области уже было несколько случаев, когда приходилось гасить пожары именно из-за них. В области не зафиксированы случаи пожаров в жилищах или на балконах, куда могут упасть фонари, но в мировой практике такие случаи нередки. Безопасно запускать фонарики нужно на открытых площадках вдали от домов и лесных массивов.

2.Воздушные шары со светодиодами.


Хорошей альтернативой также станут воздушные шары, которые можно запустить в небо. Сейчас можно без проблем приобрести особые шарики, внутри которых находится светодиод. Эффект как от китайских фонариков, только они разноцветные и еще безопаснее.

3. Лазерное шоу.


Устроить лазерное новогоднее шоу, например, на корпоративе, обойдется примерно в 1 500 гривен, что примерно сопоставимо с ценой фейерверков для того же случая.

4.Плавающие фонари.


Если рядом с местом празднования Нового года найдется хотя бы ручеек и если позволит погода, то можно запустить в воду плавающие фонарики, свечки. Тоже красиво и безопасно, а если подумать, то и символично будет провести старый год именно таким способом.

По материалам: dnepr.info"
Добавлено: 27-12-2016, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх