"Газпром"нарушает контракт: снизил давление на входе в газотранспортную систему Украины

Украина обеспечивает необходимые давления на западной границе

Российская компания "Газпром" резко снизила давление газа на входе в газотранспортную систему Украины, сообщил пресс-секретарь "Укртрансгаза" Максим Белявский на своей странице в Facebook.

"Газпром" продолжает нарушать контрактные давления: на российской станции Суджа зафиксировано его резкое снижение на 9% от нормы. Несмотря на это, Украина выполняет транзитную заявку и обеспечивает необходимые давления на западной границе", – говорится в сообщении.


16 декабря глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о "рисках" транзита газа через Украину в Европу из-за штрафа Антимонопольного комитета Украины, наложенного на российскую компанию.

"Нафтогаз України" в свою очередь заявил, что российский "Газпром", заявляя о возможном прекращении поставок газа для потребителей в странах ЕС, готовит новый газовый кризис в январе–феврале 2017 года для "продвижения собственных интересов в отношениях с ЕС".

В январе АМКУ признал "Газпром" монополистом на украинском рынке транзита газа и назначил штраф. "Газпром" обжаловал это решение, но суды всех инстанций, в том числе Верховный Суд Украины, подтвердили правоту АМКУ.

О том, что "Газпром" может быть оштрафован за монопольное положение на рынке транзита газа, АМКУ заявлял еще в конце прошлого года. Ведомство отмечало, что в течение 2009–2015 годов "Газпром" постоянно нарушал условия контракта с "Нафтогазом" и игнорировал любые обращения об изменении условий сотрудничества на экономически обоснованные и взаимовыгодные.

В конце 2015 года стало известно, что Украина повысила транзитную ставку для "Газпрома". По словам тогдашнего министра энергетики Украины Владимира Демчишина, она составит $4,5 за 100 км в расчете на 1 тыс. м³. Это примерно на 50% больше предыдущего значения.

На данный момент Украина является крупнейшим транзитером российского газа в Европу, но РФ пытается достроить газопровод в обход Украины. В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что не считает необходимым прекращать транзит газа через Украину, а министр энергетики России Александр Новак увидел риск в доминирующем положении Украины как транзитера газа.

По материалам: Гордон

Добавлено: 29-12-2016, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх