Киев передал боевикам 15 пленных: подробности

Киев передал в четверг самопровозглашенным "ДНР" и "ЛНР" 15 пленных. Тандит рассказал подробности передачи 15 человек боевикам в знак доброй воли, среди которых есть 6 женщин. По его словам, Украина готова идти дальше, только чтобы освободить своих 48 людей, которых удерживают на оккупированных территориях

Об этом на своей странице в Facebook написала представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"Украинская сторона в одностороннем порядке, как жест доброй воли, как гуманитарную акцию, (передала - ред.) 15 лиц, совершивших преступления, для разблокирования процесса освобождения заложников. Среди переданных представителям ОРДЛО человек 6 женщин, также пожилые люди и те, кто имел болезни", - написала она.

"Представители ОРДО пообещали, что до нового года будут выпущены подростки, которые удерживают в тюрьме за "диверсии и терроризм". Но мы ожидаем освобождения ребят и апеллируем к Москве и Кремлю проявить гуманизм", - добавила Геращенко.

Как известно, ранее сообщалось, что Украина передает 15 человек из списка ОРДЛО на освобождение в качестве доброй воли, чтобы разблокировать процесс обмена заложников.


В самопровозглашенной "ДНР" не намерены передавать кого-либо из украинских пленных в ответ на 15 человек, которых Киев готовится передать сепаратистам.


Во время передачи 15 осужденных в Украине за терроризм боевикам указанные люди благодарили, а боевики не выражали радости по поводу происходящего. Об этом сказал советник главы СБУ Юрий Тандит в эфире телеканала.

"Мы уже едем в машине в сторону Бахмута и Славянска. Перед этим мы вышли на нейтральную территорию и передали туда бывших 15 заключенных, как знак доброй воли. Мы подтвердили делом, что мы идем дальше и хотим сделать все, чтобы возобновился процесс освобождения наших заложников", - рассказал подробности Тандит.

По его словам, переданные боевикам люди совершили преступления против целостности Украины, в основном это 258 статья - участие в незаконных военных формированиях, терроризм. Среди них было 6 женщин.

"Во время передачи этих людей ко мне подошли люди, которых мы передавали, мы отошли в сторону за автобус, они стали благодарить за то, что мы делаем. Я увидел раздражение у тех, кто приехал из Донецка и Луганска. То, что было сделано нами - и это наше решение, наверное им не очень понравилось", - добавил Тандит.

По словам советника главы СБУ, для Украины важно идти дальше, чтобы забрать 48 заложников, которых удерживают на оккупированной территории.

По словам Тандита, священники также говорили: учитывая, что это знак доброй воли и он был приурочен к Рождеству, нужно, чтобы освободили всех людей, так как у каждого заложника есть близкие, которые ждут его.

Напомним, сегодня украинская сторона в знак доброй воли передала боевикам 15 человек. Ранее о передаче 15 человек сообщили ресурсы боевиков: по их информации, среди переданных - восемь мужчин и семь женщин, есть тяжелобольные.

С инициативой односторонней передачи боевикам 15 человек из списка на обмен выступила представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко. После этого боевики освободили двух украинок: судью мариупольского суда Анжелику Преснякову и журналистку Ольгу Сворак. 


По словам представителей СБУ, украинская сторона надеется, что такой жест продемонстрирует, что Украина готова к диалогу и ожидает акта доброй воли навстречу. В результате боевики не пошли на это и сорвали переговоры.

Сестра пленного военнослужащего Людмила Гончар, которая была на переговорах с боевиками, рассказала, что боевики не будут делать ответный шаг.

По мнению оккупантов, должен произойти обмен пленных "всех на всех", поэтому передает списки с тысячами фамилий. Украна же, не признает возможности обмена в таком формате, потому, что в списках боевиков фигурируют лица, которые убивали украинцев на Донбассе.


По материалам:  "112 Украина", 24tv.ua, УП
Добавлено: 30-12-2016, 07:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх