Запорожцам вернут 10 млн. грн., переплаченных за отопление

В связи с принятием постановления Кабинета Министров Украины №865, которым утверждён новый порядок  установления тарифа на отопление в домах, не оборудованных приборами учёта тепловой энергии, жителям областного центра вернут 10 млн. грн.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, в связи с принятием нового постановления Кабинета Министров Украины, порядок начисления оплаты за отопление для домов без счётчиков в текущем отопительном сезоне изменён. Теперь расчёт проводится исходя из среднего по городу тарифа на отопление для домов, оборудованных приборами учёта тепловой энергии за отчётный месяц. В соответствии с постановлением Кабинета Министров тепловики также должны были пересчитать оплату за отопление с начала отопительного сезона, то есть за октябрь и ноябрь.

На сегодня специалисты концерна «ГТС» уже пересчитали оплату за отопление для домов без тепловых счётчиков. По информации администрации концерна «Городские тепловые сети», в соответствии с утверждённой методикой, стоимость отопления для потребителей концерна «ГТС» в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учёта тепла, за октябрь составила 10,8637 (по старой формуле было 17,9906 гривен за квадратный метр отапливаемой площади), за ноябрь – 21,7709 (было 26,3332) за квадратный метр.

В результате это позволило запорожцам, дома которых не оборудованы теплосчётчиками, за октябрь и ноябрь сэкономить 10,78 миллиона гривен. В среднем для однокомнатной квартиры экономия за октябрь составит почти 250 гривен, за ноябрь – порядка 160 гривен. Для двухкомнатной – около 320 гривен за октябрь, 205 – за ноябрь. Трёхкомнатной – более 460 гривен за октябрь и 296 гривен за ноябрь.

Эти деньги запорожцам вернут, учтя их в качестве оплаты за тепло за декабрь. В счетах на оплату жилищно-коммунальных услуг за декабрь, которые поступят в январе, у жильцов домов без приборов учёта тепловой энергии будет учтен перерасчёт за отопление за октябрь и ноябрь.

В дальнейшем концерн «ГТС» будет проводить начисление оплаты в домах без тепловых счётчиков по новой методике.
 
Добавлено: 30-12-2016, 14:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх