Директор Института сердца: Халатность Супрун забрала больше жизней украинцев, чем война

Борис Тодуров раскритиковал МОЗ и ее главу

Кардиохирург, директор Института сердца МОЗ Украины Борис Тодуров обвинил министра здравоохранения Ульяну Супрун в провале медицинских реформ.

По его словам, с момента назначения Супрун в работе Минздрава прослеживаются только безответственность заявлений, непродуманность решений, авантюризм в стратегии развития.

"Программа по сердечно-сосудистым заболеваниям предусматривала закупку на 364 млн грн скоропомощных расходных материалов, которые могли спасти десятки тысяч жизней. Вы не провели эту закупку. Я абсолютно ответственно заявляю (и могу это повторить в суде) - ваша халатность забрала больше жизней украинцев, чем война за последние годы. Вы понимаете свою ответственность (в том числе и уголовную) за халатное отношение к своим обязаностям?", - написал Тодуров на своей странице в фейсбук.

Он отметил, что проблемы у Минздрава не только с программой сердечно-сосудистых заболеваний.

"Что говорить о других? Вы кажется решили лечить онкологию профилактикой? Ваш зам - Линчевский забликировал работу Института Сердца. Не подписал ни одного официального документа за последние 4 месяца. Уже Четвертый месяц он отказывает нам в открытии филиалов в Донецкой и Луганской областях, где население и военные вообще остались без кардиохирургической помощи. Это просто глумление над людьми. Вы лично отказали нам в программе "искусственное сердце"( предстовлено в ролике поздравления президента, как лучшее достижение Украины в 2016 году) даже после обращения к вам нескольких народных депутатов", - заметил кардиохирург.

По словам Тодурова, члены правительства физически не пускают критикующих инициативы Кабмина врачей в здание МОЗ.

В июле и октябре 2016 года под руководством Тодурова были проведены две уникальные операции по пересадке механического сердца.

Напомним, 30 ноября Кабмин утвердил "непопулярную" реформу здравоохранения.

По материалам: Вести
Добавлено: 3-01-2017, 11:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх