"Адские двое суток на морозе". Бойцы ВСУ рассказали, как встречали Новый год после наград от Порошенко. Полторак отреагировал

Министр обороны Степан Полторак отреагировал на скандальную информацию о ненадлежащем размещения украинских бойцов с передовой, принимавших участие в торжествах 31 декабря 2016, в мариупольском аэропорту

В Мариуполе после церемонии награждения с участием президента украинские солдаты 8 часов просидели в ангаре

После церемонии награждения с участием Петра Порошенко украинские солдаты несколько часов просидели в аэропорту Мариуполя, встретив Новый год в холодном ангаре.

Об этом сообщили волонтеры и украинские военнослужащие на своих страницах в фейсбуке.

"Было около 100 бойцов массовки и 15 героев, отличившихся на Светлодарской дуге. Представленных к наградам везли с передовой. Усталых и замерзших. Везли в открытом кузове. Потом натаскивали строевую в аэропорту Мариуполя. Наконец – награждение. Около семи вечера 31 декабря закончились торжества и... о них забыли. Они сидели в пустом аэропорту. Голодные и жутко уставшие. Затем, как скот, загнали в холодный ангар. Там и встретили Новый год", - написала волонтер Ольга Батагова.

"Президент нас наградил. О том, каких адских двух суток на морозе, с кофе "только для командования", это стоило, напишу позже. Когда вручал медаль – рискнула попросить его о вертолете, чтобы мы успели до Нового года вернуться на позиции, к своим. Вертушку пообещали. Но в то время, когда более важные люди полетели из Марика спокойно, именно для нас метеоусловия вдруг оказались не такими, как надо", - отметила она.



Полторак ответил на  своей странице в Facebook.

"Недавно я поручил Военной службе правопорядка в Вооруженных Силах Украины провести служебное расследование относительно ненадлежащего перевозки и размещения военнослужащих Вооруженных Сил Украины - участников торжеств в г.. Мариуполе Донецкой области 31 декабря 2016", - сообщил он.

Также в сообщении отмечается, что по результатам розслидуваннябудуть приняты соответствующие решения по ответственных должностных лиц, чьи действия привели к возникновению этой ситуации.

Напомним, что в сети появились сообщения от волонтеров, около сотни бойцов с передовой, которых привезли на торжественное награждение с участием президента Украины Петра Порошенко 31 декабря 2016 в Мариупольский аэропорт, не разместили должным образом и даже не накормили. А Новый год они встретили в заброшенном холодном ангаре, где их якобы "забыли".

Как сообщалось ранее, 31 декабря президент Украины Петр Порошенко прибыл на командный пункт в районе Широкино в Донецкой области совместно с сенатором США Джоном Маккейном.

Напомним, что выступая перед украинскими солдатами в Мариуполе, президент допустил в своей речи странную ошибку. Обращаясь к жителям неподконтрольных территорий, глава государства пообещал, что "украинская оккупация - временная", имея, очевидно, ввиду временную оккупацию на Донбассе территорий, контролируемых боевиками ЛДНР.

Ранее в Украине назвали "оптимистичный" срок, когда контроль над Донбассом будет полность восстановлен. По мнению замминистра по делам временно оккупированных территорий Георгия Туки, Киеву удастся вернуть неподконтрольные территории уже в 2018 году.

По материалам: Вести,  Depo.Донбас 
Добавлено: 3-01-2017, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх