В Запорожье сыну шахтера не доплатили стипендию

Запорожская местная прокуратура № 1 защитила право несовершеннолетнего на получение причитающейся ему стипендии.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, по результатам обработки информации Запорожского колледжа радиоэлектроники Запорожского национального технического университета установлено, что среди студентов, которые были зачислены на первый курс в 2013 году, имеется один человек, отец которого был занят на подземных работах в угольной промышленности.

Несмотря на то, что студент имел статус ребенка шахтера, учреждением образования в течение 2013-2016 годов ему начислялась стипендия ниже уровня прожиточного минимума для трудоспособных лиц, который предусмотрен Законом Украины «О повышении престижности шахтерского труда».

Вследствие этого несовершеннолетний был лишен права на получение гарантированной государством выплаты в предусмотренном законом размере и в период с 01.09.2013 по 28.02.2016 доначислено стипендии в размере 35 тысяч грн. В связи с этим прокуратура заявила в суд иск о взыскании задолженности по ее выплате.

Местный суд согласился с доводами и правовой позицией прокуратуры и взыскал в пользу несовершеннолетнего 35 тысяч грн недоначисленной стипендии.
 
Добавлено: 4-01-2017, 07:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх