Интервью с Коболевым о "схеме Онищенко": В схеме есть много политиков

Украина должна поручить управление ГТС европейской компании для сохранения статуса страны-транзитера. Интерес к украинской ГТС проявили уже три компании. Однако, имена бенефициаров "газовых схем" глава "Нафтогаза" называть не стал.

В "схеме Онищенко" по ряду газодобывающих компаний, за участие в которой в отношении Александра Онищенко открыто уголовное производство, есть много политиков, которые к ней присоединялись.

Об этом в интервью "5 каналу" вечером 4 января заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.


Говоря о "схеме", Коболев отметил, что придумал ее не Онищенко, существовала она "с далеких 2005-х", и называть ее его именем "некорректно".

"Схема была построена на одном простом элементе - разнице в цене.

"Здесь (в схеме) есть много политиков, которые к ней всегда приобщались. Схема была построена на одном простом элементе - разнице в цене. Государственная компания могла продавать газ по 30 долларов, а частная - тот же газ, который шел в ту же трубу из той же скважины - по 500", - отметил Коболев.

"Старые скважины госкомпании передавали в так называемую совместную деятельность и частная компания получает право продавать газ по 500 долларов. Проблема была в том, что по бумагам частные компании - и эту практику широко использовали с 2010 до 2014 года на биржах (Сергея) Курченко - когда компания выходила на биржу, и там по какой-то  причине продавала газ не по рыночной цене, а по 50 или 100 долларов - и отдавала "Укргаздобыче" небольшую часть прибыли, а разница между 100 и 500 - оставалась в карманах частных бизнесменов", - рассказал он. 

"Благодаря действиям и правоохранителей, и менеджмента компании нам удалось разорвать большинство таких случаев совместной деятельности, хотя одно большое СП до сих пор остается, оно имеет отношение к Онищенко, и сейчас мы работаем в судебном направлении, и в направлении работы с правоохранителями, чтобы так же прекратить и его работу", - добавил Коболев.

Чтобы сохранить статус страны-транзитера газа Украина должна привлечь европейскую компанию к управлению газотранспортной системой, заявил глава правления "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. "Конечной целью создания отдельного оператора ГТС является привлечение европейской компании…

Мы фактически хотим поделиться частью своего бизнеса, чтобы они помогли нам гарантировать, что после 2019 года транзит по территории Украины сохранится", – пояснил Коболев в интервью "5 каналу", которое траснлировалось вечером в среду, 4 января.

По словам главы "Нафтогаза", интерес к украинской ГТС уже проявили три западных компании, с которыми ведутся соотвествующие переговоры. Коболев напомнил, что в случае реализации "Газпромом" проектов "Турецкий поток" или "Северный поток-2" Россия может отказаться от транзита газа через Украину после 2019 года.

"Без привлечения европейской компании в украинский транзит, сохранить его по территории Украины будет очень тяжело, поскольку с другой стороны есть очень мощный оппонент, который фактически делает европейцам очень интересное предложение, говоря: давайте мы за свои деньги построим вам еще одну трубу", – отметил Коболев, добавив, что в случае отказа от транзита российского газа через Украину его стоимость из-за отсутствия конкуренции существенно возрастет. "Если это произойдет и украинская ГТС перестанет быть транзитной, то потом этот газ  из дешевого превратится в дорогой. За все надо когда-то платить, но не все это понимают, к сожалению", – подчеркнул руководитель "Нафтогаза", пишет ZN,UA

 Напомним, в ноябре 2016 года Кабинет министров одобрил создание новой компании-оператора украинской газотранспортной системы  - ПАО "Магистральные газопроводы Украины". Госпакет в 100% акций компании принадлежит государству. Новая структура создается для того, чтобы вывести деятельность по транспортировке газа согласно правилам Третьего энергопакета ЕС.

Как писало ранее ZN.UA, две европейские компании готовы взять в управление украинские магистральные газопроводы. Газовые компании из Италии и Словакии прислали коммерческие предложения с условиями своей деятельности в качестве оператора украинской ГТС.

Как известно, Александр Онищенко и еще 20 человек подозревают в махинациях с газом госкомпании "Укгазвидобування", который получали по соглашению о совместной деятельности.

По версии следствия, с января 2013-го по январь 2016-го компании, подконтрольные Онищенко, перепродавали купленный в госкомпаний газ своим же фирмам по заниженным ценам, а затем реализовывали его конечным потребителям по рыночной цене. Этим государству нанесли ущерб на сумму 1 млрд 613 млн гривен.

Среди фигурантов дела, кроме Онищенко, указанные его мама, 75-летняя Инесса Кадырова, и адвокат Валерий Постный - в прошлом бизнес-партнер Игоря Коломойского.

5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Онищенко. На момент голосования нардеп уже бежал за границу.

В июне были задержаны 11 человек, подозреваемые в причастности к газовой схеме, в результате действия которой государству был нанесен ущерб на уровне 3 млрд грн


По материалам: Украинская правда, ZN,UA
Добавлено: 5-01-2017, 08:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх