В Украине готовится мобилизация офицеров запаса, получивших звания в институтах

В текущем году в украинскую армию собираются призывать офицеров запаса на полтора года.

Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал армии Виктор Муженко во время совещания с руководящим составом армии отметил, что офицеры запаса - это мощный ресурс, поэтому их нужно призывать на военную службу, передает "Диалог UA".

"Это касается людей, которые не служили, но имеют высшее образование и получили воинские звания офицеров запаса. Это мощный ресурс, который должен эффективно использоваться", — заявил генерал.

Стоит отметить, что в Генштабе прямо не говорят о том, что офицеры запаса будут призываться на службу, - речь идет пока только о "принятии офицеров запаса на офицерскую службу по контракту".

Известно, что сегодня президент Порошенко подписал закон, гарантирующий сохранение места работы, должности и среднего заработка за работниками, призванными на военную службу по призыву лиц офицерского состава.

Помимо этого, в статью 11 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" были внесены изменения: теперь в этой норме говорится о том, что лица имеющие образовательную степень высшего образования, подлежат призыву (в старом варианте — "могут быть призваны"). Кроме того, в упомянутой статье заменена формулировка "студенты высших учебных заведений III или IV уровня аккредитации с дневной формой обучения" на "граждане Украины, которые имеют или приобретают образовательную степень высшего образования не ниже бакалавра".

Из принятых изменений законодательных норм следует, что на военную службу сроком на 18 месяцев могут быть призваны офицеры запаса в возрасте до 43 лет, окончившие в свое время военные кафедры при украинских вузах и при этом ранее не проходившие срочной или контрактной военной службы.

Напомним, украинские военные выложили в Сеть видео испытаний отечественной беспилотной техники.

Как ранее сообщалось, украинская армия может полностью перейти на беспилотные летательные аппараты отечественного производства. 
Добавлено: 5-01-2017, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх