Бжезинский предупредил США об опасности альянса России и Китая

Политолог считает, что объединение этих стран будет всецело направленно против Америки

Известный политолог, экс-советник президента США Збигнев Бжезинский заявил, что объединение Китая и России будет направленно всецело против Америки.

Бжезинский отмечает, что с ослаблением ядерной монополии в мире США прибегнули к тайному сотрудничеству с режимами, которые ранее представлялись враждебными. Так, Белый Дом начал развивать двусторонние отношения с коммунистическим Китаем Дэн Сяопина, что привело к секретному сотрудничеству при вторжении американской армии в Афганистан.

"США и Россия по-прежнему являются главными соперниками, но Китай, несмотря на свой скромный ядерный потенциал, все больше продвигает свое влияние на Дальнем Востоке. Хотя американо-китайские отношения никогда не складывались в определенный альянс, тайное сотрудничество стало ключевой особенностью во взаимоотношении двух стран", - пишет экс-советник президента США.

По его мнению, основными игроками на мировой арене остаются именно США, Россия и Китай, поэтому им стоит избегать открытого конфликта между собой. В настоящее время для России отношения с Китаем несут исключительно положительный характер, однако эти перспективы не долгосрочны, поскольку обе стороны помнят взаимные исторические обиды. Как раз поэтому амбициозная китайская экономическая программа "Один пояс, один путь" (выдвинутая Китаем инициатива объединенных проектов создания "Экономического пояса Шёлкового пути" и "Морского Шёлкового пути XXI века" - ред.) в Центральной Азии вызвала определенное беспокойство в Москве, которая с опаской относится к поощрению постепенно "ползущей" пропаганды Китая через всю Азию в Европу.

"США должны с осторожностью относиться к большой опасности, которая таится в возможном стратегическом альянсе между Китаем и Россией, созданному в рамках своей собственной внутренней, политической и идеологической инерции, а также как ответ на частично плохо продуманную политику Соединенных Штатов. США не должны относится к Китаю, как к врагу; важно отметить, что США также не должны отдавать предпочтение Индии в качестве главного союзника в Азии. Это почти гарантировало бы более тесную связь между Китаем и Россией. Ничто не представляет такой опасности для США, как объдинение этими двумя государствами", - подчеркнул Бжезинский.

Он также отметил, что Соединенные Штаты должны быть готовы защищать Западную и Центральную Европу. Они обязаны приготовится к военному ответу, несмотря на международные сомнения относительно их решимости и готовности действовать в случае необходимости. Очень важно, чтобы Америка дала Кремлю недвусмысленно понять, что она не будет пассивной, что она не будет отказываться от крупных политических или военных угроз для того, чтобы подвергнуть остракизму агрессора. Политолог утверждает, что "Россия должна понимать, что ей грозит массовая блокада морского доступа к Западу, если российские войска будут использованы для захвата столицы Латвии или штурма Таллина, столицы Эстонии. Блокада со стороны Запада, которая непосредственно влияет на работу портов Балтийского бассейна Санкт-Петербурга и портов бассейна Черного моря из Новороссийска через Дарданеллы, негативно повлияет почти на две трети всей российской морской торговли".

Напомним, что рупор властей Китая пообещал месть Трампу и Штатам из-за Тайваня. Такую реакцию правящей партии Китая вызвала встреча в Хьюстоне американских сенаторов и главы администрации Тайваня Цай Инвэня, несмотря на возражения со стороны Китая. Один из участников этой встречи, республиканец Тед Круз, комментируя ноту от МИД Китая, заявил, что КНР не стоит лезть в дела США.

Ранее Бжезинский также высказал свое мнение о решении конфликта в Украине. Говоря о решении украинского-российского конфликта, он выступил за предоставление Украине оружия Западом. "Было бы целесообразно предоставить Украине оборонительное оружие для защиты крупных городов, например, противотанковое вооружение или минометы. Украина должна иметь право свободно выбирать свою политическую идентичность. В то же время Россию надо заверить, что Украину не примут в НАТО. Это формула решения," - отметил политолог.

По материалам: Вести
Добавлено: 10-01-2017, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх