Дело Пашинского: допрос длился 7 часов. Новые подробности дела

Помимо допроса, сегодня проводились следственные действия. А Геращенко утверждает. что у подстреленного Пашинским мужчины есть защитники в Москве. А прокуратура заявила, что между нардепом Пашинским и вторым участником инцидента Химикусом в случае необходимости будет проведена очная ставка.

Народного депутата от фракции "Народный фронт" Сергея Пашинского допрашивали в прокуратуре около 7 часов по поводу стрельбы 31 декабря, передает корреспондент канала "112 Украина".

По данным прокуратуры, сегодня проводился не только допрос, а также следственные действия. Процессуальный статус участников будет определен после допроса всех участников. Сейчас в следствии не определены подозреваемые.

После допроса Сергей Пашинский заявил, что предоставил необходимые данные прокуратуре, но не знает, когда его вызовут следующий раз.


Как сообщалось, нардеп Сергей Пашинский сегодня посетил прокуратуру для допроса по делу о предновогодней стрельбе.

Политик утверждает, что оружие, из которого он выстрелил в Вячеслава Химикуса, – наградное, выдано ему в марте 2014 г. Также он уверен, что поступил правильно, поскольку защищал свою семью, а Химикус был опасен. 


Геращенко утверждает. что у подстреленного Пашинским мужчины есть защитники в Москве

Если Генпрокуратура посчитает, что в действиях нардепа есть состав преступления, она предложит Верховной Раде снять с него неприкосновенность.

Вячеслав Химикус, в которого выстрелил нардеп Сергей Пашинский, имеет влиятельных защитников как в Украине, так и в России. Об этом заявил нардеп от фракции "Народного фронта", внештатный советник главы МВД Антон Геращенко в комментарии телеканалу "112 Украина".

"У Химикуса есть влиятельные защитники. Например, Андрей Портнов, который готов оказывать ему помощь. У него теперь много защитников в городе Москве, и я думаю, его интересы будут должным образом защищаться", - заявил Геращенко.

По словам Геращенко, если генпрокурор Юрий Луценко посчитает, что в действиях Пашинского есть состав преступления, он обратится к Верховной Раде и предложит снять с Пашинского неприкосновенность.


"Если генпрокурор не обратится к Верховной Раде, то необходимости снятия неприкосновенности нет. К тому же Пашинский не уклоняется от проведения расследования. Что касается депутатов, которые говорят о конфликте интересов в расследовании, такой конфликт интересов есть в отношении любого депутата правящей коалиции", - добавил Геращенко.

Прокуратура допускает проведение очной ставки между депутатом Верховной Рады Сергеем Пашинским ("Народный Фронт") и пострадавшим от его стрельбы Вячеславом Химикусом.

Как передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на Українські Новини, об этом журналистам сообщил прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов.


"На данный момент она (очная ставка) еще не проведена. Перед этим надо провести тщательный допрос всех сторон для определения необходимости указанного следственного действия. В случае необходимости мы ее проведем", - сказал он.

Прокурор отметил, что на данный момент продолжается допрос депутата.

По словам Чибисова, ранее правоохранители не могли его допросить в связи с отсутствием Пашинского в Украине.

В дальнейшем планируется также допросить родственников депутата.

Также прокурор отметил, что "пока подозрение никому не объявлялось, пока все участники события в одном статусе".

"После установления обстоятельств мы будем определять квалификацию преступления. Сейчас мы проводим следственные действия с целью установления всех деталей происшествия", - добавил Чибисов.

Напомним, что вечером 31 декабря на дороге под Киевом возник инцидент между нардепом Пашинским и неизвестным гражданином, в результате которого Пашинский получил удар бутылкой по голове. После этого нардеп применил оружие и ранил нападавшего в ногу.

Вместе с тем, пострадавший в дорожном инциденте мужчина утверждает, что Пашинский не делал предупредительного выстрела перед тем, как применить оружие, как заявляет, а сразу выстрелил ему в ногу.

В то же время в Нацполиции утверждают, что с места событий было изъято две гильзы.

Уголовные производства по инциденту будет расследовать Киевская областная прокуратура. В ведомстве сообщили, что нардеп Пашинский применил против Вячеслава Химикуса "Глок-19" с патронами 9 мм.

"На оружие было разрешение, соответственно, его изъято, изъято само оружие и патроны, и изъято все, что имел народный депутат по этому оружия. Сейчас направлен запрос с целью официального подтверждения выдачи этого оружия в органы, которые выдавали и подтверждения разрешений, которые у него были", - заявил представитель прокуратуры. 

Напомним, сегодня нардеп Сергей Пашинский дал показания в прокуратуре по делу о предновогодней стрельбе.

31 декабря в одном из сел Васильковского района между местным жителем и народным депутатом Сергеем Пашинским произошел инцидент, в ходе которого депутат применил огнестрельное оружие. По словам нардепа, на него набросились с бутылкой в руке и угрозами убить. По словам пострадавшего, депутат первым достал пистолет, когда ему еще никто не угрожал и не приближался к нему.

В то же время, адвокат Химикуса жалуется на бездействие ГПУ по делу, где фигурирует Пашинский, пишет 112.ua

По материалам: 112.ua, Цензор.Нет

Добавлено: 11-01-2017, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх