Реакция и комментарии касательно публикации Савченко списка украинских пленных

Политики высказались по поводу опубликования имен пленных.

Участие Савченко в переговорах с боевиками делается для дискредитации украинской власти, - Бессмертный. "Эта информационная тряска делается не случайно, она параллельно сопровождается обострением по линии разграничения", - пояснил он

Участие народного депутата Надежды Савченко в переговорах с главарями боевиков, а также ее вовлеченность в процесс обмена пленных делается для того, чтобы дискредитировать действующую украинскую власть. Такое мнение в "Вечернем прайме" на "112 Украина" высказал экс-представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группе по Донбассу Роман Бессмертный.

"Я бы смотрел на это немного сложнее. Начиная от этого спектакля с народным депутатом Савченко, заканчивая этой цифровой игрой (обмен 690 на 47, - ред.) – это составляющие одного плана. Это называется дискредитация украинской власти и создания внутреннего напряжения между властью и обществом, инкорпорирования в общество дополнительного напряжения. Эта информационная тряска делается не случайно, она параллельно сопровождается обострением по линии разграничения. Все это есть составляющие продуманного плана. Надо научиться на это реагировать в способ, когда надо действовать достаточно быстро и у нас есть ответственные лица, которые принимают решения. То, что мы выглядим немного неадекватно, это нет сомнений. Мы не имеем центра, который принимает решение, которое управляет этими процессами", - считает Бессмертный.


По словам Тандита, в прошлые года СБУ боролась с мошенниками, которые за деньги обещали что-то родственникам пленных, пишет 112.ua


Обнародование списков пленных создает угрозу их жизни. 

"Как человек, который занимается освобождением заложников более 2,5 лет, я был расстроен тем, что сделала Надя. Я звонил ей, разговор был очень эмоциональным, она пыталась меня убедить, что публикация этих списков ускорит процесс освобождения заложников... Мы не раз сталкивались с ситуациями, когда даже малые списки, которые были опубликованы через открытые источники, становились поводом для попыток совершения преступлений. После публикации мошенники выходили на родных заложников и предлагали свои услуги для освобождения, и не бесплатно. Есть в списках заложники под контролем "ОРДЛО" и есть те, кто находится у так называемых полевых командиров. И есть угроза жизни заложников", - отметил он.


Тандит подчеркнул, что в СБУ полагали большие надежды на Савченко в вопросе освобождения заложников, однако сейчас, по его мнению, ее могут использовать для различных манипуляций, чтобы расшатать ситуацию изнутри. "Мы бы хотели попросить депутатов повлиять на коллегу", - добавил он.

По словам Тандита, сейчас СБУ проверяет списки, обнародованные Савченко, на предмет корректности. "Савченко меня заверила, что списки передали волонтеры. Мы изучаем корректность списков. В списке есть имена, которые повторяются, есть имена, которые, по нашим данным, пропавшие. Есть погибшие, есть даже те, кто освобожден", - сказал он.

Списки находящихся в плену украинцев, которые опубликовала нардеп Надежда Савченко, являются некорректными. Об этом заявил координатор центра по обмену и освобождению заложников "Патриот" Олег Котенко в комментарии каналу "112 Украина"

"Списки, которые Савченко выбросила, – очень некорректны. Она выступает от Украины, запрашивает не 41, а как минимум 110 человек. Во втором списке из 121 человека есть люди, которые давно захоронены. Многие из упомянутых людей действительно находятся в плену на оккупированной территории, но 60% из списка – без вести пропавшие. У СБУ более 400 человек пропавших без вести, по нашим данным – 800. Поэтому здесь все запутано", - заявил Котенко.

По словам Котенко, также в списке не указаны люди, которые, по данным "Патриота", находятся в 97-й колонии в Макеевке. Их пребывание там подтверждают также ОБСЕ и ООН.

"Наши спецслужбы должны реагировать. Мошенники сейчас активизируются, будут звонить родным и шантажировать", - добавил Котенко.

Шкиряк обвинил Савченко в попытке взять на себя функции государства. Советник министра внутренних дел добавил, что Савченко нарушила как минимум два закона Украины

"Савченко пытается взять на себя функции государства. Этот сценарий был написан на Лубянке, для меня ничего нового не произошло. Должна быть реакция со стороны депутатов, должно быть немедленное ограничение Савченко в допуске к гостайне и исключение из комитета нацбезопасности", - заявил Шкиряк.


Также Шкиряк добавил, что публикация списка имен заключенных не повлияет на их освобождение, а скорее, наоборот, осложнит.

"Процесс освобождения заложников и пленных - это тонкий процесс. СБУ совершает очень большие усилия для освобождения. Списки, которые обнародовала депутат, являются, мягко говоря, некорректными. Это вопрос, который не соответствует защите государственных интересов Украины", - заявил Шкиряк.


По словам Шкиряка, своими действиями Савченко нарушила как минимум два закона Украины, пишет 112.ua

Публикация Савченко списка пленных даст родственникам погибших ложную надежду, - Гриценко

"Часть людей, которые были в этом списке, уже погибли. Каково сейчас психологическое ощущение родных, которым дали надежду, а уже известно, что этих людей нет! Неужели так можно играть с судьбами людей? Не надо обманывать, лучше уж горькая правда", - заявил Гриценко.


Также он добавил, что публикацией списка Савченко подыгрывает Путину, пишет 112.ua

"Путин через Медведчука постоянно создает информационный фон. Хочет или не хочет это признавать Савченко вместе со своей сестрой, но за их действиями фактически стоит то же самое, что делают Путин, Лавров, Медведчук... Возможно, Савченко не осознает, но она этим подыгрывает", - заявил Гриценко.

По мнению Гриценко, списки имен пленных от украинской стороны Савченко получила от СБУ или переговорной группы, от российской стороны либо непосредственно, либо через Медведчука.

Напомним, Украина уже несколько недель назад заявила, что в качестве жеста доброй воли передает ОРДЛО 15 человек из списка на обмен. Сейчас этот процесс находится на завершающей стадии подготовки. 

Отметим, Надежда Савченко вела несанкционированные переговоры с боевиками, в частности в Минске она тайно встретилась с главарями "ДНР" и "ЛНР". Сама она отмечала, что на переговорах никаких обещаний боевикам не давала. Однако 14 декабря в эфире одного из телеканалов она заявила о договоренности обмена пленными в расчете 1 к 4. По данным СБУ, на встрече депутата Надежды Савченко и глав "ДНР" и "ЛНР" кулуарно обсуждалось снятие санкций с регионов и амнистия.
Добавлено: 11-01-2017, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх