Первый в этом году. НБУ признал очередной банк неплатежеспособным

Национальный банк Украины решением № 14-рш/БТ отнес Платинум банк к категории неплатежеспособных.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

По результатам диагностического обследования Платинум Банк, еще в июне 2016 года утвержден необходимый объем докапитализации. Все банки второй двадцатки по размеру активов, которые нуждались в докапитализации, должны были обеспечить положительное значение регулятивного капитала по состоянию на 01 января 2017 года.

"В течение 2016 года руководство и владельцы существенного участия банка принимали меры для выполнения требований по докапитализации. В частности, путем погашения кредитов заемщиков - связанных лиц, предоставления безвозвратной финансовой помощи от акционера, увеличение объема обеспечения по кредитам", - говорится в сообщении.

Однако по состоянию на 1 января 2017 года банк не достиг положительного значения капитала.

Национальный банк отмечает, что 97% (197 тысяч человек) всех вкладчиков ПАО Платинум Банк получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму 200 тыс. грн.

Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме около 4.8 млрд. грн.

По материалам: biz.nv.ua
Добавлено: 11-01-2017, 09:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх