Из школьной программы хотят исключить точные и естественные науки (ПРОЕКТ)

Новый проект учебного плана для старших классов украинских школ уже опубликован для общественного обсуждения.

Согласно проекту нового учебного плана для 10-11 классов, который представлен на сайте Министерства образования и науки Украины, количество часов, отведенных для обязательной части (инвариантной части) сокращается, в то время как для вариативной – увеличивается. Для сравнения, раньше на обязательные науки отводилось 29,5 учебных часов в неделю, а теперь – 20,5, в то время как на вариативную составляющую учебного плана было 8,5 часов, а по новой программе предполагается 17,5 учебных часов в неделю. Считается, что это позволит школам более гибко и конструктивно составлять учебную программу.

При этом из обязательной части в вариативную были перенесены такие науки как физика, химия, биология, география, информатика – согласно документу, они будут необязательны для изучения в старших классах в таком объеме, как сейчас.

Вместо алгебры и геометрии, на которые раньше выделялось по 4 часа в неделю для 10 классов и по 5 часов – для 11 классов, будет объединенный курс «Математика», на который предусмотрено лишь 3 часа в неделю.

Основы естественных наук школьникам будут преподавать в рамках так же объединенного курса «Человек и природа», на изучение которого отводится 3 часа в неделю.

Объединяют в один курс историю Украины и всемирную историю (в сумме – 2 часа в неделю против 2,5 часов на два предмета в сумме ранее), а также украинскую и мировую литературу (тоже 2 часа в сумме против четырех часов ранее).

Зато увеличивается время на занятия физкультурой – на нее отводится 3 часа в неделю вместо двух.

Напомним, что представленный документ – лишь проект нового учебного плана, который сейчас проходит стадию общественного обсуждения и лишь после этого может быть принят. Предложения и замечания можно направлять до 30 января 2017 года на электронную почту: [email protected] или [email protected]

По материалам: dnepr.info
Добавлено: 16-01-2017, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх