Эксперт рассказал, что повлияло на обвал гривны и рост цен на нефтепродукты

Главными факторами влияния на гривну выступают национализация «Приватбанка» и отток ликвидности из крупнейшего уже государственного банка. В Украине из-за обвала гривны начался рост цен на нефтепродукты

Такое мнение в комментарии InfoResist выразил старший аналитик Forex Club Андрей Шевчишин. Дополнительно, по словам Шевчишина, негатива добавляет назревшая ликвидация «Платинум банка».

Накануне, также стало известно о расследовании НАБУ деятельности главы НБУ, что теоретически может привести к изменениям в Нацбанке.

«Еще одним весомым фактором стал дипломатичный тон Дональда Трампа в отношении РФ на первой пресс-конференции после выборов, который формирует для Украины риски утраты поддержки со стороны США, с последующими политическими и экономическими последствиями для власти и элит.

Также, существуют опасения избыточной эмиссии гривны для обеспечения принятых повышенных бюджетных планов, ФГФЛ, «Приватбанка», повышенных зарплат и т.д. при слабых налоговых поступлениях», — отметил он.

В итоге, свободная гривневая ликвидность на руках у населения, усиленная оттоком депозитов из банков, в большом объеме направлена на покупку валюты. При этом, низкая деловая активность в начале января способствовала сокращению активности экспортеров, что снизило приток валюты на рынок.

С одной стороны, возрос спрос, а, с другой стороны, снизилось предложение. Сам же растущий курс и преодоление уровня 28-28,5 грн. за доллар привело к остановке продаж валюты со стороны продавцов физлиц.

Таким образом, на рынке образовался дифицит, который еще больше разогрел доллар. «Гривна перешла в новый торговый диапазон – 28-30,5 грн. за доллар на наличном рынке. Поскольку существует вероятность достижения отметки 30 грн. за доллар, это значит, что валюту будут придерживать до достижения этих отметок, либо до выравнивания баланса рынка. Рынок может выровняться за счет притока валюты или ограничения спроса. Как будет развиваться ситуация – зависит от действий НБУ и ликвидности на рынке», — подчеркнул аналитик. 

В Украине возобновилась тенденция к подорожанию нефтепродукты, пишет strana.in.ua

Средняя стоимость дизтоплива выросла почти на 350 грн/т, – до 23 400 грн/т. В частности, российский ресурс с отгрузкой со ст. Новоград-Волынский вернулся к 23 000 грн/т. Его предлагали только три компании: «Е.Коннект», «Темиртранс-Захид» и «Альянс Энерго Трейд».

Предложения другого ресурса также сильно сузилось в пятницу. Дизтопливо мозырского и новополоцкого НПЗ выставлял столько ЗНГК на ст. Васильков по 23 700 грн/т. Аналогичный товар от «Укртатнафты» продавался по 23 600 грн/т.

Автомобильные партии дизтоплива резко выросли. В среду оператор российских поставок трубопроводного ДТ на станциях Новоград-Волынский и Смыга, компания «Анвитрейд», предлагал топливо по 19,50 грн/л (+40 коп./л с четверга). Белорусский ресурс на Коростене у «Укрпалетсистем» был еще дороже – 20,20 грн/л (+0,95 грн/л).

Предложение бензинов А-95 фактически отсутствовало, а импортную «двойку» выставлял только ЗНГК по 28 500 грн/т. Цена «Укртатнафты» – 26 500 грн/т. Шебелинский ресурс у «Газтрона» еще дешевле – 26 100 грн/т. 

Основной причиной роста цен операторы называют продолжающуюся девальвацию гривны. В пятницу на межбанковской валютной бирже ее курс опустился до 27,7 грн/$1 (+36 коп./$1), официальный курс евро просел до 29,10 грн/€1.

Активное снижение курса с открытия торгов в пятницу обусловило низкий уровень предложения на рынке. Торговавшие в четверг трейдеры, отказались озвучивать цены до понедельника, ожидая существенного роста средних по рынку показателей. «С понедельника очевидным выгладит рост на 300-400 грн/т по дизтопливу», – описал общие для участников рынка ожидания один из поставщиков литовского ДТ в Украину.

По материалам: strana.in.ua
Добавлено: 16-01-2017, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх