Повлияет ли смена президента Европарламента на украинский "безвиз"?

Новым президентом Европарламента стал итальянский консерватор Антонио Таяни. Президент Украины Петр Порошенко поздравил Антонио Таяни с избранием на пост главы Европейского парламента

Во вторник, 17 января, в Страсбурге Европейский парламент избрал нового руководителя. Им стал итальянец, еврокомиссар по вопросам промышленности и предпринимательства Антонио Таяни от фракции Европейский народной партии (Христианские демократии). За Таяни проголосовал 351 член Европарламента.

Как отмечено в пресс-центре ЕП, в четвертом туре голосования 63-летний Таяни получил 351 голос, а за его соперника Джанни Пителли, руководителя фракции Прогресивий альянс социалистов и демократов, отдали голоса 282 депутаты.

Следует отметить, что в четвертом туре выборов воздержались от голосования 80 евродепутатов.

На данный момент Европарламент имеет право заблокировать или изменить законы ЕС, а также ему будет принадлежать решающее слово в одобрении процесса выхода из союза Объединенного Королевства.

Народная партия, которую возглавляет Таяни, обєдналася с либералами, потому что вместе они надеяться укротить популистов-евроскептиков.

Как отметили в пресс-службе, правоцентрист Таяни одновременно будет руководителем трех главных уствнов ЕС: Евопарламента, Евросовета и Еврокомиссии.

Председатель Европейского совета Дональд Туск сразу после обнародования результатов поздравил Таяни с итогами голосования. 

Напомним, Таяни и Пителла прошли в четвертый тур выборов на голову ЕП, набрав в третьем туре 291 и 199 голосов.  

Президент Украины отметил, что надеется на неизменную поддержку Украины, командную работу и личные контакты с новым главой Европарламента.


Смена президента Европарламента не повлияет на украинский "безвиз"

Об этом в комментарии "Сегодня.ua" заявил экс-вице премьер по вопросам евроинтеграции, нардеп от "Батькивщины" Григорий Немыря. Основные препятствия политические. Они связаны с тем, что в этом году в ряде стран ЕС, в частности это начинается с Нидерландов, потом Франция и Германия, должны состояться парламентские и президентские выборы. Поскольку настроения в середине многих стран ЕС сейчас интровертные, они не побуждают к выбору чересчур открытых политиков, в частности тех, которые слишком открыты по поводу внешних границ ЕС, безусловно, это влияет на расчеты, тактическую линию поведения, и месседжи ведущих партий. Я надеюсь, что раньше или позже безвизовый режим будет получен. 

Но момент, когда безвизовый режим будет получен, много в чем будет обесценен из-за введения механизма приостановки безвизового режима. Он еще ни разу не применялся, и мы не знаем, не будет ли он использован как такой предохранитель с точки зрения политических расчетов", – подытожил Григорий Немыря.

По материалам: Сегодня.ua,  «АНТИКОР»espreso.tv
Добавлено: 18-01-2017, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх