Заявления Порошенко иностранным СМИ

Президент Украины Петр Порошенко провел серию интервью иностранным СМИ.

.

В частности, он заявил, что НАТО является эффективной системой безопасности в противодействии агрессии. Порошенко также отметил необходимость совместной поддержки кибербезопасности, поскольку кибератаки России являются неотъемлемой составляющей гибридной войны против всего мира.

НАТО является эффективной системой безопасности в противодействии агрессии, заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью агентству Reuters, передала пресс-служба главы государства.

"НАТО - вопрос не денег, а вопрос безопасности. Российская агрессия продемонстрировала, что нет другой системы безопасности такой, как НАТО, которая эффективно может остановить агрессию", - отметил Порошенко.

По словам президента, последние шаги США, когда американские военные прибыли в Польшу, Балтийские страны, являются очень важными и эффективными, пишет НВ

"В этой ситуации для Украины и всего мира необходимо хранить трансатлантическое единство. И очень важна демонстрация роли США, как глобального лидера", - подчеркнул он.

Порошенко также отметил необходимость совместной поддержки кибербезопасности, поскольку кибератаки России являются неотъемлемой составляющей гибридной войны против всего мира.

"Кибератаки со стороны России не только против Украины. Это глобальная кибервойна России против всего мира. Это глобальная опасность, и мир должен быть вместе в противодействии этому", - подчеркнул глава государства.

Напомним, ранее избранный президент США Дональд Трамп в интервью британской газете The Times заявил, что НАТО является "устаревшей организацией". Однако при этом он отметил, что Альянс все равно является для него важной структурой.

В свою очередь министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что слова Трампа вызывают беспокойство у членов альянса.

Кроме того, Порошенко рассказал о своей предстоящей встрече с избранным президентом США Дональдом Трампом.

Президент Украины Петр Порошенко надеется на встречу с избранным президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне в следующем месяце и рассчитывает на то, что новый американское правительство будет продолжать поддерживать Украину. Об этом он сказал в интервью The Wall Street Journal на Всемирном экономическом форуме в Давосе, пишет Укринформ.

"В первую очередь, мы пользуемся сильной поддержкой обеих партий в США", - сказал Порошенко, добавив, что "абсолютно уверен, что продолжение нашего сотрудничества с Соединенными Штатами будет очень эффективным".

Как известно, Порошенко планирует поездку в Вашингтон в следующем месяце. Он выразил надежду на встречу со своим новым американским коллегой впервые после их разговора, во время которого президент Украины поздравил Трампа с победой на выборах в ноябре.

"Это будет мое большое удовольствие, и, я думаю, что это будет эффективная встреча, учитывая мое впечатление о телефонном разговоре", - сказал он.

По словам Порошенко, во время звонка Трамп выглядел очень заинтересованным тем, что происходит в Украине и просил прокомментировать ситуацию на востоке Украины и в Крыму.

Порошенко сообщил, что в течение последних нескольких недель наблюдается рост насилия на востоке Украины. В частности, в прошлом месяце 22 украинских военнослужащих были убиты, а соглашение о прекращении огня нарушалось 1500 раз.

"Это полная ответственность Путина", - сказал украинский лидер.

По словам Порошенко, он был одним из первых мировых лидеров, кому позвонил новоизбранный президент США. Он отметил, что во время телефонного разговора была достигнута договоренность о его визите в США после инаугурации Трампа. 

Напомним, инаугурация избранного президента США Дональда Трампа состоится 20 января.

По материалам: НВ

Добавлено: 19-01-2017, 10:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх