Военное вторжение в Гамбию: временная приостановка ударов

Сенегал приостановил удары по Гамбии и дал президенту менее суток для передачи власти. Причиной конфликтаа стало желание обеспечить передачу власти победителю выборов в Гамбии Адаму Барроу.. Позже стало известно, что армия Сенегала временно приостановила нападение, чтобы дать власти "последний шанс" на политическое урегулирование конфликта.

Президент Джамма должен признать свое поражение на выборах, в случае отказа Сенегал продолжит бомбардировки

Сенегальские войска, а также силы Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) приостановили военную операцию в Гамбии для обеспечения возможности предыдущему главе государства Яйи Джамме мирно передать власть избранному лидеру Адаму Барроу, передает Reuters.

В ЭКОВАС заявили, что Джамме должен отказаться от власти до полудня 20 января, иначе военная операция в Гамбии продолжится.

Ранее сообщалось, что сенегальские войска вошли в Гамбию для обеспечения передачи власти от предыдущего президента Яйи Джамме избранному лидеру страны Адаму Барроу.

Разрешение на вторжение в Гамбию властям Сенегала выдало Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС). Оно в декабре поддержало победу на выборах президента Гамбии оппозиционера Адама Бэрроу.


В настоящее время Адам Бэрроу находится в Сенегале.

Итоги тех выборов были оспорены действующим президентом Гамбии - признав поначалу свое поражение, Джамме вскоре изменил свою позицию и заявил, что выборы прошли с многочисленными нарушениями.

Президент пожаловался в суд, который рассмотрит его иск только весной. В связи с этим полномочия Джамме, истекавшие в ночь на 19 января, были официально продлены парламентом страны еще на три месяца, что не понравилось ЭКОВАС.

Регулярные вооруженные силы Сенегала насчитывают около 20 тысяч человек, а военный бюджет страны составляет примерно 300 млн долларов в год. Численность вооруженных сил Гамбии оценивается в 2,5 тысячи человек.

Госдепартамент США призвал президента Джамме к мирной передаче власти Адаму Бэрроу уже в четверг.

"Это позволит ему оставить свой пост к высоко поднятой головой и защитить народ Гамбии от надвигающегося хаоса", - заявил представитель госдепа Джон Кирби.

По материалам: 24tv.ua, 112.ua
Добавлено: 20-01-2017, 09:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх