Страшная страница Революции Достоинства: "Кровавое Крещение"

Так начинались бои на ул. Грушевского: как первый раз "беркуты" побежали от протестующих.

19 января 2014 года произошли ожесточенные противостояния на Грушевского. Там и началась одна из самых кровавых страниц Революции Достоинства.


Активисты Революции достоинства, возмущенные "диктаторскими законами", собрались на очередное вече на Майдане. Они требовали от оппозиции выдвинуть единого лидера, который бы возглавил Революцию. Но ни один политик не нашел в себе силы взять на себя такую ответственность. Поэтому народ решил брать ситуацию в собственные руки. Часть протестующих направилась в правительственный квартал на улицу Грушевского, где и развернулись события "кровавого Крещения". Там их уже ждал "Беркут".

Тогда же возле стадиона "Динамо" начали возводить первые баррикады. Вскоре Грушевского превратилась в сплошной очаг. Ежесекундно слышались взрывы гранат, фейерверков и петард. Во время стычек на Грушевского были ранены десятки протестующих. Но народное движение было уже не остановить.

Этот кровавый день в очередной раз доказал бесстрашие и решительность украинцев в борьбе за справедливость и свободу. А события того времени навсегда запечатлели в песнях, которые быстро стали народными.


Схватки начались на Грушевского в день Крещения и продолжались несколько дней. На Евромайдан пришла первая смерть. 22 января от огнестрельных ранений погибли Сергей Нигоян и белорус Михаил Жизневский. Тогда же стало известно о похищении двух активистов – Игоря Луценко и Юрия Вербицкого. Тело последнего нашли со следами пыток в лесу на Киевщине. В МВД же тогда цинично заявили, что мужчина умер от переохлаждения.

По материалам: Цензор.Нет, 24tv.ua
Добавлено: 20-01-2017, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх