Коррупционеры восстали против МОЗ и не хотят реформ от новой команды Ульяны Супрун (ДОКУМЕНТЫ + ВИДЕО)

С началом нового года возник громкий скандал между известным кардиохирургом, директором Института Сердца Борисом Тодуровым и Министерством здравоохранения. А парламент подозревает Минздрав в коррупционных схемах из-за недавних скандалов

.

После словесной перепалки под фотографией в.а. министра здравоохранения Ульяны Супрун, Тодуров опубликовал развернутый пост на своей странице в Facebook обвинив команду МИНЗДРАВА в смертях тысяч украинцев из-за плохой работы новой команды.

Обвинения Бориса Тодурова были следующими:

– МИНЗДРАВ не провел закупки по программе сердечно-сосудистых заболеваниях на 364 миллиона гривен;

– заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский заблокировал работу Института Сердца и не подписал ни одного официального документа за последние 4 месяца;

– Линчевский четвертый месяц отказывает в открытии филиала в Донецкой и Луганской областях, "где население осталось без кардиохирургической помощи";

– Линчевский отказал "Институту сердца" в государственной поддержке программы "искусственное сердце", тогда как пересадка больным пациентам фигурирует в новогоднем поздравлении президента как одно из достижений Украины в 2016 году;

– члены новой команды МИНЗДРАВА отгородились от специалистов новой охраной и просто физически не пускают в здание министерства.

МИНЗДРАВ ответил на них так: 

- По направлению "сердечно-сосудистые заболевания" будет закуплено медицинских средств на 357,2 млн грн. И в этом году все закупки впервые будут осуществляться через международную организацию Crown Agents, а не Минздравом. Объявлено все 6 тендеров.

- Никто запросы Бориса Тодурова и работу Института не блокировал – ответы на все официальные письма были подписаны.

Больницы для повышение доступности кардиохирургической помощи должны открывать областные государственные администрации, а не Институт сердца. 

Пока продолжались эти онлайн-баталии, адвокат Евгения Закревская обнаружила, что Институт Сердца закупал препараты по ценам, вдвое выше, чем в аптеках. При этом, Институт Сердца разбил партию на допороговые суммы, чтобы не объявлять тендер.

Впоследствии журналисты обнаружили, что врачи имеют 700-метровые дворцы и гектары земли. И не всегда они такие Робин Гуды, которые годами за копеечные зарплаты спасают людей.

Хотя, конечно есть и такие. 

17 января несколько главных врачей вышли на пресс-конференцию "Катастрофа в отечественной медицине. Кто виноват?", обвиняя новую команду Минздрава в коллапсе в отечественной медицине и провале закупок лекарств через международные организации.

Вот только, если подробнее присмотреться к спикерам и основных оппонентов реформ закупок и инициатив, предпринятых новой командой министерства, – все становится на свои места и пазл складывается.

Большинство людей, которые сегодня критикуют реформы, – это люди, которые годами, работая на руководящих должностях, поддерживали существующую систему.


КЛИНИКИ

Институт сердца изменил форму собственности во времена Раисы Богатыревой, когда коммунальную собственность Киева "Центр сердца", как тогда назывался Институт, было передано в государственную собственность, к МОЗу, за что КГГА было обещано из бюджета 600 миллионов гривен.

Переподчинение Института сердца осуществлялось, как было задекларировано, с целью увеличения финансирования учреждения, и не помешало сохранению старых связей со сторонними организациями.

Так, компания "Альфа Медика", частная реабилитационная клиника, уже много лет арендует помещение в Институте. Ее специализация – оказание услуг по реабилитации больных.

Эти услуги закупаются, в том числе, государственными и коммунальными больницами в регионах – например, кардиологическим отделениям Северодонецкой больнице (коммунальное предприятие), на базе которого Тодуров планировал открытие филиала Института сердца.


В свое время на сайте Института даже появилось сообщение об этом вместе с фотографией Тодурова, что перерезает ленту. Впрочем, официального открытия так и не произошло, поэтому новость пришлось быстро убирать.

А Тодуров пояснил, что речь шла об открытии ангиографического отделения в кардиобольнице города.

Еще одна компания с таким же названием и тем же владельцем Герасимчук Игорем Петровичем – только пишется через дефис: "Альфа-медика" – тоже продает услуги по короноангиографии и стентировании. Их закупает Сумское кардиологическое отделение.


Все закупки – и Северодонецкого и Сумского отделений – происходят вне системы "Прозорро". Они оформлены как допороговые (до 200 тысяч гривен), за договорную процедуру направления у одного поставщика.

При этом услуги частной клиники продаются значительно дороже. Так, например, МИНЗДРАВ закупает услуги стентирования по 10-17 тысяч гривен за штуку, в то время как "Альфа Медика" берет за услугу 49 тысяч.

Совладельцами компании-клона "Альфа-Медика", кроме Герасимчука Игоря Петровича, является Берко Юрий Антонович.

Берко имеет совместный бизнес с женой народного депутата Андрея Деркача Оксаной Тереховой – компания ООО "Валентин плюс", вместе с другим помощником Деркача Ковальчуком Д.В.

Кстати, в декларации Деркача нет ни одного упоминания об этой предпринимательской деятельности успешной жены.

Сам же Андрей Деркач, бывший "регионал", чей отец руководил СБУ во времена Леонида Кучмы, входит в наблюдательный совет благотворительного фонда "Сердце на ладони" – фонд, которым сейчас официально владеют зять и дочь Тодурова.

Перед назначением и.о. министра Ульяны Супрун именно Деркач лоббировал Бориса Тодурова на кресло главы Минздрава.


СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД ТОДУРОВА

По документам, что есть в открытом доступе, члены семьи Тодурова – довольно успешные медицинские бизнесмены.

Так, землю в городе Борисполь, которым обладают Тодуровы, дочь известного врача – Тодурова (Иванюк) Наталья Борисовна в 2009 году получала вместе со Святенко Марией Никитичной и Василенко Людмилой Родионовной.

Последняя является соучредителем ООО "Укрмедексперт", которое в тендерной документации подало информацию о поставках медицинского оборудования для БФ "Сердце на ладони".


Еще одна компания, ООО "Профи Ко" была зарегистрирована зятем Тодурова – Анатолием Иванюком, который является соучредителем фонда "Сердце на ладони". Позже имя зятя убрали, сделав учредителем директора компании Андрея Ефименко.

Эта компания успешно выигрывала тендеры в Институте сердца, обойдя участника с дважды дешевле предложением. Аргумент выбрасывания конкурента с торгов – "предложение участника содержит информацию, которая не отвечает условиям документации конкурсных торгов".

Такое заключение дал комитет конкурсных торгов "Института сердца" под руководством врача-кардиохирурга Шевченко Виктора Александровича.

Шевченко имеет совместный бизнес с женой Бориса Тодурова – Тодуровою Еленой Вячеславівною. Они являются совладельцами ООО "Агапит" – компании, зарегистрированной на территории одного государственного учреждения – Института Шалимова (вул. Героев Севастополя, 30).

ЗАКУПКИ ИНСТИТУТА СЕРДЦА

Одним из крупнейших обвинений кардиохирурга в сторону команды Супрун является плохое проведение закупок лекарств, в частности – через международные организации.

Ведь все, что раньше закупалось Минздравом – лекарства, изделия медицинского назначения, в том числе стенты, шовный материал – отныне будет закупаться через международные организации, без участия внутренних комитетов.

Некоторые общественные активисты и журналисты уже писали о том, что Институт сердца закупает препараты завышенным ценам в Украине, в обход процедуры "Прозорро".

Так, препарат "Цефопектам" Институт сердца закупил по 108 гривен, в то время как Институт рака, также подчинен Минздраву, закупил тот же препарат по 62 гривны. На сайте поставщика ООО "Галафарм" указана розничная цена за этот препарат в 68 гривен.

И это не единичный случай.

Так, в октябре-2016 Институт сердца закупил растворы для инъекций с действующим веществом Меропенем в обход "Прозорро" дороже, чем продает сам же поставщик.

Согласно документации соглашение было заключено 6 октября. При этом объявление о закупке появилось на сайте только 7 октября. Цена препарата – 637 гривен, хотя на сайте самого же поставщика, ООО "Галафарм", указано цену в 577 гривен.


Как пишут журналисты-расследователи, компании "Галафарм" и "Людмила-фарм" являются главными поставщиками медицинских препаратов для Института сердца. Они же выигрывают большинство тендеров через допорогові закупки.

По выводам журналистов "Нашу деньги" обе компании принадлежат к орбите одной семьи – Людмилы Мироновой и ее брата Константина Грошева.

Во времена Януковича именно компания "Людмила-фарм" была крупнейшим победителем тендеров в Министерстве здравоохранения. В 2015 году СБУ открыло уголовное производство за завышение цен этим дистрибьютором.

После введения международных закупок компания начала жесткую критику такой реформы, а позже даже требовала для себя специальных условий налогообложения, пока лекарства для онкобольных стояли на таможне.

Впрочем, в Институте сердца именно эти дистрибьюторы остаются фаворитами поставок.

ОБИЖЕННЫЕ ВНЕШТАТНИКИ

Еще один спикер на пресс-конференции – главный детский онкогематолог МИНЗДРАВА Светлана Донская. Именно она была едва ли не главным оппонентом международных закупок в прошлом году, ведь сама долгое время занималась формированием номенклатуры (перечня лекарств, которые будут закупаться) в МИНЗДРАВЕ.

В 2014-м будучи главным внештатным специалистом МЗ, Светлана Донская входила в номеклатурную группу, которая прописывала в тендерной документации требование о предоставлении участником информации о положительном опыте использования препарата у онкобольных детского возраста не только в США или Европе, но и в Украине.

У компании "Людмила-фарм" такие положительные выводы были. По странному стечению обстоятельств – именно от Центра детской онкогематологии и трансплантации костного мозга Национальной детской специализированной больницы "ОХМАТДЕТ", который возглавляла госпожа Донская.



Еще одним спикером на пресс-конференции выступил Виктор Сердюк, председатель Всеукраинского Совета Защиты и Безопасности Пациентов. 

Фотографии в сети указывают на давнее знакомство господина Виктора с Еленой Мироновой, владелицей "Людмилы-Фарм".

На данный момент данные удалены.

Владимир Козявкин - бывший внештатный специалист МИНЗДРАВА по специальности "физиотерапия". Его освобождение вылилось в скандал. Клиники Козявкина по реабилитации больных детским церебральным параличом широко известны в Украине. На защиту ученого стали народные депутаты и экс-помощник Генерального прокурора Валерий Карпунцов.

При этом клиники Козявкина являются частными структурами, под которые прописана национальная программа – отправлять детей на лечение нужно именно к ним, потому что в этих клиниках используется метод Козявкина.

Сам Козявкин, будучи внештатным специалистом подписывал расчеты и обоснования закупок, то есть сам фактически и направлял детей на лечение в своей клинике.



В прошлом году именно ООО "Международная клиника восстановительного лечения" (принадлежит Козявкину и его жене) и ООО "Институт проблем медицинской реабилитации" (принадлежит его дочерям Наталье и Ольге) получили государственные средства на лечение детей – 11 миллионов 142 тысячи гривен.

Интересно, что за каждого ребенка государство платит Козявкину роялти за патент на упражнения. Этот роялти прописывается в смету государственной программы и составляет примерно 2,5 тысячи гривен за ребенка.


Член правления "Центра противодействия коррупции"

Общественные активисты, которые стали на сторону Минздрава, отмечают политическую составляющую конфликта. Мол, понятно, кому это выгодно, если в сети Тодурову выразил поддержку кум российского президента Владимира Путина Виктор Медведчук. А еще обвиняют хирурга в неекономности. Мол, его институт закупал медпрепараты по завышенным ценам. Сам же врач это объясняет по-своему.

Ульяна Супрун же грозит хирургу проверкой, а конфликт, который возник считает попыткой ее избежать.

А вот в парламенте решили занять позицию рефери. Мол, главное, чтобы пациентам было хорошо. И просят Минздрав показать все документы на закупку лекарств. Подозревают, что коррупционных схем в них спрятано немало.


Ульяна Супрун заявила, что именно она спасает украинскую медицину от коррупции. Ее команда, как только пришла, разблокировала процедуру закупок, которую саботировал дистрибьютор-монополист. В этом году все лекарства обещают приобрести вовремя.

По материалам: ifokava.com, 24tv.ua
Добавлено: 20-01-2017, 16:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх