Кабинет Трампа: Кто все эти люди и чего от них ждать (ФОТО + ВИДЕО)

Дональд Трамп берет власть в США в свои руки. Белый дом опубликовал первые распоряжения Трампа. Некоторые политики заявляют, что Украине будет легче: Трамп собрал вокруг себя не доверяющих России "ястребов" – советник Порошенко.


Горбулин отмечает, что несколько ключевых постов в администрации заняли люди, скептически настроенные по отношению к России

В состав администрации нового президента США Дональда Трампа вошли "ястребы", которые не доверяют России и ее лидеру Владимиру Путину, поэтому Кремлю рано рассчитывать на положительные для себя результаты в сотрудничестве с Белым домом.

Об этом в своей статье  пишет директор Национального института стратегических исследований, советник президента Украины Владимир Горбулин.

По его словам, Трамп формирует свою администрацию таким образом, чтобы выполнять в ней функции миротворца, сдерживающего "ястребов".

В то же время Горбулин отмечает, что несколько ключевых постов в администрации заняли люди, скептически настроенные по отношению к России.

"По крайней мере, три ключевых лица в новой администрации (будущий министр обороны, руководитель Центрального разведывательного управления США и вице-президент США) весьма скептически настроены по отношению к России.

Позиция нового главы Госдепартамента двояка и будет зависеть полностью от того, какие приоритеты обозначит ему сам Д.Трамп. Фактически речь идет о выстраивании системы сдержек и противовесов, когда явные поляризованные позиции отдельных членов кабинета будут усложнять им поиск совместных решений, что будет требовать посреднической роли президента", – говорится в статье.

По мнению Горбулина, Киев вполне может работать с новой администрацией США, однако ему еще только предстоит сформулировать принципиальные позиции, которых Украина рассчитывает достичь при поддержке Вашингтона.

"Тем более, что сколь бы ни выглядел эпатажным новый президент, все равно есть обстоятельства, которые он вряд ли сможет изменить и "дать задний ход", в том числе — по статусу Крыма", – убежден Горбулин.

20 января прошла инаугурация 45-го президента, новая администрация заехала в Белый дом, а теперь ей придется найти около 4 тысяч человек на разнообразные должности в исполнительной власти. На самом деле, это не так просто, поэтому многие могут остаться на своих местах и при новой власти. Сложности Трампу доставляет не только дефицит лояльных кадров, но и необходимость утверждения членов правительства в Сенате. На самые важные государственные посты Трамп может назначить лишь тех, кого не забракуют сенаторы, в большинстве своем скептически настроенные по отношению к новому президенту.

Переходная администрация уже обнародовала список всех кандидатов на правительственные должности. Суть кадровой стратегии Трампа вполне ясна – это военные, крупные бизнесмены, крайние консерваторы и лояльные трамписты. Дело теперь за Сенатом. И хотя все кандидатуры якобы согласованы с конгрессменами, вокруг некоторых личностей могут быть серьезные баталии во время утверждения.








В первый день президентства Дональд Трамп времени не терял – первыми же распоряжениями начал избавляться от наследства своего предшественника.

Трамп подписал президентских указ, который начинает процесс отмены введенной Бараком Обамой реформы здравоохранения, которая предусматривала обязательное медицинское страхование для всех слоев населения. Указ Трампа позволяет госучреждениям не торопиться с применением норм.

После инаугурации изменился и сайт Белого дома. На главной странице красуется лозунг предвыборной кампании Трампа "Сделаем Америку великой снова". Появились разделы, посвященные программам нового президента. В то же время исчезли страницы о политике в отношении изменения климата и прав ЛГБТ-сообществ.


Сразу после инаугурации президента США Дональда Трампа 20 января на сайте Белого дома появилось распоряжение о выходе страны из Транстихоокеанского партнерства.

Таким образом Трамп выполнил обещание о выходе из ТТП, данное после победы на выборах.

"Жесткие и справедливые соглашения в сфере международной торговли могут быть использованы для обеспечения роста нашей экономики, возвращения миллионов рабочих мест американцам и оживления депрессивных районов нашей страны" – сказано в сообщению.

Заявленное станет возможным, когда США выйдет из Транстихоокеанского партнерства, считает Трамп.

Также администрация нового президента пообещала пересмотр условий по Североамериканскому соглашению о свободной торговле (NAFTA). В сообщении указывается, что если партнеры по NAFTA откажутся пересмотреть договор, США откажутся и от этих соглашений.

По материалам: 112.ua,  Сегодня.ua,  24tv.ua, НВ
Добавлено: 23-01-2017, 10:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх