Встреча президента с украинской общиной в Эстонии

"Несмотря на то, что мы отпраздновали 25 лет нашей независимости, подлинное рождение государства происходит только сейчас", - Порошенко

Президент Петр Порошенко встретился с представителями украинской общины, проживающих в Эстонской Республике.

Встреча состоялась в украинской греко-католической церкви Центра украинской культуры в Таллинне, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Администрацию Президента.

Также читайте: Санкции против России необходимы до полного выполнения ею минских договоренностей и всех международных обязательств, - президент Эстонии Кальюлайд

"Большое спасибо за то, что делает украинская диаспора по всему миру. И недооценивать эту работу совершенно невозможно", - сказал Президент. Он поблагодарил украинскую общину за гостеприимство, теплый прием и помощь, которую оказывают эстонские Украинцы. Президент подчеркнул, что усилия украинцев зарубежом в поддержку Украины очень важны - они помогают украинцам на Родине защищаться от внешней агрессии, укрепляют связи между Украиной и Эстонией и приближают нашу страну в Европу.

Глава Украинского государства подчеркнул, что украинские чиновники, дипломаты и парламентарии делают все, чтобы обеспечить мировую коалицию в поддержку Украины и назвал эти действия одним из самых эффективных инструментов для обеспечения территориальной целостности, независимости и защиты суверенитета нашей страны.

.



 

"Несмотря на то, что мы отпраздновали 25 лет нашей независимости, подлинное рождение государства происходит только сейчас. Сейчас украинцы делают сознательный выбор в пользу Европейского Союза, в пользу НАТО, сознательный выбор в пользу построения собственного самостоятельного европейского государства. Без диаспоры - это было бы невозможно", - сказал Президент. Он подчеркнул, что Украина четко избрала европейский путь своего дальнейшего развития и последовательно им движется.


Петр Порошенко отметил, что Украина последовательно реформируется и постепенно меняется, внедряются лучшие европейские практики и стандарты, в том числе и с помощью эстонской стороны.

Президент поблагодарил украинцев Эстонии за то, что они активно помогают Украине, организовывают и проводят публичные акции в поддержку украинских граждан, незаконно заключенных на территории России, принимают участие в акциях протеста против российской агрессии в Украине.

Петр Порошенко также поблагодарил за усилия Конгресс украинцев Эстонии, направленные на изъятие из продажи в крупнейших книжных магазинах Эстонии украинофобской продукции, отметил деятельность Центра украинской культуры в Таллинне и "Эстонского совета беженцев", которые участвуют в кампании "Ukraina Heaks" (Поддержка Украины) и выразил благодарность за организацию сбора средств для помощи раненым и их семьям, а также переселенцам, пострадавшим от российской агрессии в Донбассе.

Глава государства выразил признательность и Председателю Конгресса украинцев Эстонии Вере Конек и руководителю Ассоциации украинских организаций в Эстонии Владимиру Паламарю за организацию важных мероприятий в поддержку Украины и культурно-просветительскую работу, цель которой - сохранение родной культуры и языка.

Центр Украинской культуры в Таллинне - внеконфессиональная организация, которая открыта для людей всех верований. На территории Центра располагается небольшая библиотека, школа монастырских и украинских народных ремесел, Музей народного украинского искусства, составной частью которого является экспозиция украинских писанок и экспонаты традиционного украинского костюма восточных и западных областей Украины, а также украинской вышивки, ткачества, керамики. 
Добавлено: 24-01-2017, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх