Запорожцам на заметку: ГТС разъяснили, как начисляли стоимость отопления за декабрь

Сегодня, 24 января, в концерне «Городские тепловые сети» состоялась пресс-конференция, в рамках которой генеральный директор концерна «Городские тепловые сети» Александр Грек и директор по сбыту концерна «Городские тепловые сети» Светлана Сулима разъяснили принципы начисления стоимости услуг за декабрь.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, Александр Грек отметил, что большинство запорожских многоэтажек оборудованы общедомовыми приборами учёта тепловой энергии. Оплата за отопление потребителям начисляется в зависимости от конкретных объёмов потреблённого за месяц тепла.

В результате в более тёплые месяцы потребители в домах с тепловыми счётчиками платят за тепло меньше (например, в октябре), в холодные – больше (декабрь, январь, февраль). Тариф в этих домах не меняется, изменяются только объёмы потребления тепла. Декабрь был достаточно холодным. Среднемесячная температура за этот месяц в Запорожье составила 2,4 градуса мороза.

Для домов с тепловыми счётчиками Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг концерну «Городские тепловые сети» установлен тариф на отопление – 1 218,56 грн / Гкал (с НДС). При этом доля природного газа, стоимость которого формируется на общегосударственном уровне, в цене производимой тепловой энергии составляет 85%.

При расчете стоимости отопления одного квадратного метра площади квартиры  (в домах со счётчиком) за месяц количество потреблённых домом гигакалорий (по показаниям счётчика) умножается на стоимость гигакалории и делится на общую отапливаемую площадь дома (в квадратных метрах). В результате определяется стоимость отопления одного квадратного метра, которая и выставляется к оплате.

В домах, не оборудованных приборами учёта тепла, начисления проводятся исходя из среднего по городу тарифа на отопление для домов, в которых стоят тепловые счётчики за отчётный месяц. В соответствии с утверждённой методикой, стоимость отопления для потребителей концерна «Городские тепловые сети» в домах без общедомовых приборов учёта тепловой энергии за декабрь составила 31,1635 гривен за квадратный метр.
 
Добавлено: 24-01-2017, 13:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх